УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Наталия Горбаль
Наталия Горбаль
Адвокат, партнер АК "Золотая Середина"

Блог | Давай сделаем это вместе

Давай сделаем это вместе

Довольно часто после проведенных мастер-классов на тему "Брачный договор" (и производные темы) какая-то часть слушателей обязательно обращается с вопросом: "Как это сделать?", имея ввиду вопрос: "Как сообщить о своем желании заключить брачный договор?". Судя по всему, этот вопрос в скором времени может претендовать на звание "Вечный" по аналогии "Быть или не быть".

Несмотря на то, что в Книгеэтому вопросу посвящен отдельный раздел, в котором содержатся подробные инструкции, для многих данная тема все еще остается тайной за семью печатями.

Многие полагают, что говорить о брачном договоре, когда отношения на своем пике, неудобно и стыдно.

Некоторые считают, что лишь один разговор о брачном договоре способен разрушить существующие или только зарождающиеся отношения.

А кто-то, подавляя свое желание в угоду другому, дальнейшую совместную жизнь проживает лишь частично, поскольку какая-то часть жизни "тратится", именно так, на то, чтобы "защитить" имущество, на всякий случай.

Читайте: Ложка дегтя в мужское сообщество

А если речь заходит о молодых людях, впервые заключающих брак, то только лишь упоминание о брачном договоре способно вызвать бурю эмоций: ни он, ни она не считают возможным для себя даже думать об этом.

Но каждый выбирает то, что выбирает, и вся дальнейшая жизнь, по сути, зависит от сделанного выбора. О том, что происходит, когда двое не утруждают себя обсуждением серьезных вопросов, писано-переписано. При этом, практически все, заключая брак, считают, что с их семьей или с кем-то из супругов ничего плохого произойти не может и эта неприглядная сторона жизни (развод, раздел) их не коснется.

Один из читателей, комментируя мой пост, опубликовал такую шутку: "Готовясь к свадьбе, моя девушка выбирает украшение зала, музыку. Я занимаюсь бытовой стороной вопроса: переписываю имущество на родителей". К сожалению, в каждой шутке есть лишь доля шутки. И довольно часто в жизни происходит именно так, как в этой шутке.

Читайте: Всех впускать, никого не выпускать

И кто бы что ни говорил, мое глубокое убеждение, что брачный договор это не только инструмент для урегулирования всех имущественных вопросов существующей или будущей семьи, а и отличный инструмент, почти как лакмусовая бумажка, для того, чтобы понять человека, с которым вы собираетесь жить долгие годы.

Если девушка, соглашаясь выйти за вас замуж, оскорбляется, когда вы сообщаете ей о брачном договоре и даже не утруждает себя прочтением проекта такого договора, задумайтесь. Возможно, она выходит замуж не за вас, а за ваши активы? Ведь нежелание обсуждать сложные вопросы и аргументировано выражать свое несогласие – это чуть ли не первый маркер того, что отношения требуют ревизии.

К сожалению, сегодня увеличилось и количество мужчин, которые не прочь пожить за чужой счет, поскольку сами, в силу тех или иных обстоятельств, не имеют своего заработка или сбережений. Такие мужчины могут вполне составить конкуренцию некоторым женщинам по выражению своих эмоций в момент, когда слышат о брачном договоре.

Читайте: "Приговор оргазму не подлежит"

А совсем юные жених с невестой, которые, по сути, живут за счет родителей, как-то уж совсем рьяно отрицают лишь само понятие брачного договора. И невдомек им, что осознанный разговор на эту тему позволит не только их родителям увидеть, что дети действительно выросли и готовы ко взрослой жизни, а и они сами, обсуждая лишь только цель заключения брачного договора, почувствуют себя другими.

Да, для того, чтобы обсуждать брачный договор, безусловно, прежде всего нужно знать предмет. Не понимая, что это за договор и для чего он заключается, соглашаться с ним или же полностью его отрицать весьма сложно. Ведь сегодня брачный договор способен решить ряд задач, все зависит от цели, которую пара ставит перед собой. Таких целей может быть четыре как минимум. И они также описаны в Книгес подробными жизненными примерами.

Читайте: Не откладывайте жизнь на потом – испортится

Как я уже писала, брачный договор, это своего рода лакмусовая бумажка отношений. Если, скажем, мужчина предлагает заключить брачный договор, последнее, что надо делать, это вести себя категорично и напрочь отрицать все, что вам предлагают. Ведь если брачный договор заключается с целью защиты имущества от кредиторов, то будьте уверены, что все нажитое ваш супруг отпишет таким договором на вас. Главное, чтобы титульным собственником значились именно вы, супруга. Но даже если титульным собственником значится супруг, то возможен вариант заключения договора о разделе имущества, которым можно фактически передать право собственности. Ведь основная преследуемая цель – это защита имущества от кредиторов. А вы своим категоричным отношением к такому договору, даже не прочитав его, позволите супругу думать, что вас интересуют не искренние к нему чувства, а что-то другое.

Поэтому, если вам предлагают заключить брачный договор, для начала ознакомьтесь с проектом договора, проконсультируйтесь с адвокатом, при необходимости, и только потом принимайте окончательное решение. Более того, на базе предложенного проекта, вы можете внести свои правки, дополнения, особенно если увидите, что ваши права, так или иначе, ущемляются. На мой взгляд, такой взрослый, а не инфантильный, подход позволит лишний раз продемонстрировать ваши сильные стороны и качества, а "в позу встать" вы всегда успеете.

Читайте: Долговая расписка: правила оформления

А если родители взрослых детей видят, что дети не справляются, помогите им и возьмите инициативу на себя. Поверьте, это более чем действенный метод.

Меня всегда удивляло поведение взрослых людей в разных жизненных обстоятельствах. Например, мужчина/женщина в ожидании даты свадьбы и терзаемый (-ая) сомнениями: сказать или не сказать, в текущем моменте с партнером решает создать/купить компанию. Вот он (она) что делает? Правильно, созывает собрание учредителей и решает важные вопросы: какой размер уставного капитала, какой порядок действий при отчуждении ликвидных активов, у кого будет право подписи и кто будет нести ответственность за принятые решения. И ведь каждый понимает, что создание компании – важный и ответственный шаг.

Читайте: Кому я должен, всем прощаю

Так почему же, когда создаются семьи, двое взрослых людей не задумываются о том, что их решение жить вместе одной семьей влечет за собой принятие важных и ответственных решений, а считают, что все само собой как-то образуется, а если не образуется, то рассосется?

Да, браки заключаются на небесах, и все мы хотим, чтобы только по любви. Но ведь ни одна семья не живет в вакууме: в любой семье, независимо от достатка, возникают вопросы имущественного характера. И вряд ли эти вопросы менее значимы, чем те, которые вы обсуждаете при создании предприятий. Поэтому просто скажите друг другу: "Давай сделаем это вместе". Конечно же, я имею ввиду обсуждение вопросов, связанных с построением имущественных отношений J.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...