УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кириленко: Украина на пороге прорыва в киноиндустрии

14,6 т.
Украинское кино

Украина на пороге существенного прорыва в киноиндустрии, в частности в производстве национальных сериалов. 

Такое мнение в эфире Украинского радио высказал Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко, комментируя принятый парламентом на этой неделе закон о государственной поддержке кинематографии с предложениями Президента.

"Я начинал разрабатывать этот проект вместе с телевизионщиками и кинохудожниками, еще работая еще в прошлом Правительстве. Это совершенно революционный и прогрессивный закон. Он, наконец, предусматривает возможность частичного финансирования национальных телесериалов и это обеспечит большой прорыв телевизионного кино", - подчеркнул он.

Читайте: В Украине состоится международный фестиваль фантастического кино

Со слов чиновника, если телеканал рассчитывает на государственную поддержку, то согласно закону, 90% диалогов в ленте должно быть на украинском языке. Претендовать на государственные деньги в первую очередь смогут те, кто будет снимать общественно важные ленты, которые будут популяризировать украинскую культуру, историю.

Вячеслав Кириленко отметил, что принятый закон открывает новые возможности для украинских режиссеров , актеров, сценаристов и продюсеров.