УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Святослав Вакарчук: украинцы готовы быть свободными, но они страшно нетерпеливые

4,9 т.
Святослав Вакарчук: украинцы готовы быть свободными, но они страшно нетерпеливые

Известный украинский музыкант, фронтмен группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук рассказал в новом интервью, в чем главная проблема украинцев и что для него значит свобода.

Видеоролик с интервью был опубликован на hromadske.tv.

Вакарчук считает, что проблема украинцев в том, что они не умеют ждать и работать над собой:

"Большая проблема украинцев в том, что мы страшно нетерпеливые. Мы очень хотим, чтобы, избрав нового Президента, через полгода быть в двадцатке самых богатых стран мира. Так не бывает. При этом сами мы хотим нарушать правила дорожного движения, выбрасывать мусор неизвестно куда, делать тяп-ляп новые песни, выносить из завода то, что запрещено, брать и давать взятки. Большие, когда прокуроры берут, это плохо. А маленькие – когда я своего ребенка в университет хочу устроить. Маленькую взятку украинцы считают, что это для семьи важно, это же кто-то сверху плохой, а я маленький, что от меня зависит? Фундаментальная наша ошибка в том, что мы ожидаем. Избрали Президента – потанцуй нам, чтобы все было классно. Так не бывает. Контролируйте с утра до вечера, делайте что-то, а потом будем говорить, есть ли усталость", - уверен Святослав.

Читайте: Святослав Вакарчук стал ангелом-хранителем маленькой девочки, пострадавшей от войны

Для артиста вопрос свободы выбора – самый главный в жизни, и он думает, что для многих его сограждан тоже.

"Мы это не потеряли и даже культивируем. У украинцев есть очень важная черта – мы готовы быть свободными людьми, мы еще не умеем, но готовы. И пока мы будем оставаться нацией, которая готова учиться пользоваться этой ценностью, я буду до последнего делать так, чтобы людям лучше жилось", - эмоционально сказал Вакарчук.

Как сообщал "Обозреватель", Вакарчук назвал три проблемы, "съедающие" Украину изнутри.