УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Легион" ООН: Марчук оценил перспективы появления на Донбассе иностранных военных

22,6 т.
Евгений Марчук

Даже в случае, если Украина в ближайшее время проинициирует введение миротворцев ООН на Донбасс, то это в лучшем случае может произойти только через полгода.

Об этом в эфире 112 Украина рассказал представитель Украины в трехстороннем контактной группе Евгений Марчук.

"Если даже Украина сейчас будет инициировать, а без этого невозможно, то миротворцы ("голубые каски") могут прийти в Украину только через полгода... Во-первых, вносится официальное предложение, Совет безопасности изучает и принимает решение. В Совете безопасности российское "вето". Мы не знаем, как Россия поведет себя", - рассказал политик.

Читайте: Итоги Совбеза ООН по Украине: ключевые моменты

"Совет безопасности должен тогда из стран-членов ООН выбрать военных. Ведь войск ООН нет, они комплектуются каждый раз для соответствующей миссии. То есть, это надо обратиться к каким-то странам, которые имеют опыт миротворческой деятельности. Они у себя в парламентах решить, чтобы их военные пошли в Украину разводить воюющие стороны. Затем Совет безопасности назначает военное руководство", - добавил Марчук.

Он подчеркнул, что перед этим комиссия должна поехать на Донбасс и изучить обстановку.

"Перед этим едет большая комиссия на место происшествия, изучает 426 км фронта, границу неконтролируемую, и самое главное - миротворческий контингент вводится тогда, когда есть согласие сторон... Я думаю, что никакого согласия сторон не будет", - уточнил Марчук.

Читайте: День сурка в параллельной реальности: Украина отреагировала на бред Кремля на Совбезе ООН

Он подчеркнул, что введение миротворческого контингента означает, что в Украине внутренний конфликт, потому что миротворцы не вводятся там, где воюют две страны. По словам Марчука, это происходит только в отдельных случаях.

Также он подчеркнул, что под миротворческую миссию необходим бюджет.

Как сообщал "Обозреватель", Марчук рассказал, сколько Россия будет оттягивать стабилизацию на Донбассе.