УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Одессе запретили символику ОУН-УПА

1,9 т.
В Одессе запретили символику ОУН-УПА

Одесский городской совет запретил использование в городе символики ОУН-УПА. Соответствующее решение депутаты горсовета приняли в ходе заседания сессии 16 апреля, передает УНИАН.

В документе сказано, что ранее Одесский городской совет утвердил решение "О мерах по недопущению проявлений нацизма, фашизма и радикального национализма в городе Одессе", которым запрещается пропаганда насилия, разжигание межэтнической, расовой и религиозной вражды. Тем не менее, в городе продолжают иметь место факты попрания указанных правовых норм со стороны радикально настроенных элементов, говорится в документе.

"Так, 26 марта 2013 года в Одессе накануне футбольного матча Украина – Молдова группа фашиствующих молодчиков прошла маршем по улицам города с лозунгами: "Комуняку на гиляку!", "Москалив на ножи!" и оскорбительными речевками в адрес Президента и жителей Донбасского региона. При этом они взрывали петарды и провоцировали прохожих", - сказано в решении от 16 апреля.

"Запретить в г. Одессе использование фашистской символики, плакатов и флагов немецко-фашистских формирований, в том числе дивизии СС "Галичина", батальона "Нахтигаль" и ОУН-УПА, как оскорбляющих человеческое достоинство и унижающих ветеранов Великой Отечественной войны", - говорится в решении.

Контроль за выполнением данного решения возложен на постоянные комиссии Одесского городского совета по культуре, духовности и взаимодействию с общественными организациями, по науке и просвещению, по законности, правопорядку и реализации государственной регуляторной политики, по делам молодёжи и спорта.