УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военный прокурор назвал точное число погибших под Иловайском

40,1 т.
Военный прокурор назвал точное число погибших под Иловайском

В настоящее время следствием установлена гибель свыше 360 военнослужащих Вооруженных сил Украины, а также других привлеченных к проведению АТО формирований и подразделений в боях под Иловайском Донецкой области.

Об этом в понедельник заявил заместитель генпрокурора - главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает Интерфакс-Украина.

"Они (точные цифры - ред.) составляют более 360 человек. Это люди и военнослужащие всех родов войск, частей и объединений, которые принимали участие в боевых действиях под Иловайском. Это суммарное количество погибших", - сказал он.

По словам Матиоса, еще до 180 человек считаются пропавшими без вести.

"Кроме того, есть без вести пропавшие, которые не считаются погибшими, хотя можно подразумевать, что они уже, к сожалению, не живы", - отметил прокурор.

Читайте: Военный прокурор пообещал расследовать трагедию в Иловайске до середины марта

Матиос также проинформировал, что количество раненных в результате этих боев превышает цифру в 500 человек.

Напомним, в конце августа 2014 года при попытке освободить Иловайск силы АТО попали в окружение вторгшихся в Украину российских войск. Украинские силовики попытались вырваться из иловайского котла, однако многие из них погибли при обстреле войсками РФ.

11 декабря минувшего года Генеральный прокурор Виталий Ярема сообщил, что жертвами Иловайской трагедии стал 241 украинский военнослужащий.

Депутат Верховой Рады, глава временной следственной комиссии по расследованию событий под Иловайском Андрей Сенченко заявил, что в боях в районе этого населенного пункта погибли и умерли от ран около тысячи украинцев.