УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Фальшивка": в Британии развеяли иллюзии Украины по поводу НАТО

27,3 т.
НАТО Украина

Киеву не стоит надеяться, что НАТО вступит в войну с Россией для защиты Украины.

Такое мнение в интервью "Апострофу" выразил научный сотрудник Королевского института международных отношений Chatham House (Великобритания) Джеймс Шерр.

"Мы не собираемся воевать с Россией. Даже люди, как я, верят, и верят с 2014 года, что стратегия Запада должна быть в полной поддержке Украины, всеми способами, кроме войны. НАТО не будет воевать против ядерной сверхдержавы из-за Украины", - подчеркнул он.

Читайте: Порошенко утвердил программу сотрудничества Украины с НАТО: озвучены планы на год

По словам эксперта, дискуссии о сотрудничестве Украины с НАТО, подобные состоявшейся на форуме по безопасности в Киеве являются "фальшивкой".

"У Украины нет никакой возможности вступить в НАТО или что-то, подобное НАТО, пока продолжается конфликт с Россией. Нет никакого сценария, по которому 28 стран-членов могут согласиться гарантировать безопасность Украине, как они гарантировали Латвии, когда происходит конфликт и когда Россия противостоит этому статусу. Такова политическая реальность, и Украине надо это принять", - подчеркнул Шерр.

Он также указал на необходимость сфокусироваться на повышении эффективности поддержки НАТО и союзниками украинских Вооруженных сил.

Читайте: По стопам Черногории: в НАТО сделали оптимистичное заявление для Украины

"Речь не идет главным образом о предоставлении летального вооружения, имеется в виду полная поддержка в сфере обороны, чтобы увеличить способности Вооруженных сил Украины вести комбинированные военные маневры, что является сильной стороной России. Это сферы, где практическая помощь и практическая политическая поддержка – это вещи, в которых Украина нуждается больше всего", - сказал эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в ЕС пояснили, почему Украину пока не примут в НАТО.