УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Донецкой ОГА назначают замов без согласования в Кабмине

1,8 т.
В Донецкой ОГА назначают замов без согласования в Кабмине

Три заместителя главы Донецкой областной государственной администрации назначены без согласования с Кабинетом министров Украины.

Об этом сообщает издание "Українські Новини" со ссылкой на источник в Секретариате КМУ.

В частности, 11 декабря губернатор Донецкой области Александр Кихтенко подписал распоряжение о назначении своим замом с 15 декабря Владислав Лаврика,28 ноября вышло распоряжение о назначении с 1 декабря Александра Клименко, ранее на пост заместителя также был назначен Михаил Нечепорук.

Читайте: Догоним и перегоним Албанию

"С момента выхода распоряжений им выплачивается заработная плата, хотя никаких согласований с Кабинетом министров нет. Как сказал Александр Кихтенко, он согласовал эти назначения устно с министром КМУ. Выходит, что государственные служащие теперь назначаются в "устном" режиме. Видимо, в кулуарах", - сообщили источник, подчеркнув, что это нарушает статью 10 Закона Украины "Про місцеві державні адміністрації".

По данным ОГА, Лаврику поручено заниматься развитием агропромышленного комплекса; Клименко отвечает за экономику и промышленность, Нечепорук будет координировать работу аппарата ОГА, а также курировать политико-правовые вопросы.

Читайте: Песков предвидит вопросы журналистов на пресс-конференции Путина

Согласно распоряжениям, заместителям назначен должностной оклад в 4 648 грн. "В последнее время некоторые готовы оправдывать все военными действиями. Более того, не удивлюсь, если эти деятели начнут заявлять, что зарплата почти в пять тысяч — это не деньги", - возмутился собеседник агентства.