УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нуланд: Минские соглашения и дальше будут лучшей надеждой на мир

639
Нуланд: Минские соглашения и дальше будут лучшей надеждой на мир

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, выступая перед Сенатским Комитетом по иностранным делам, заявила, что важнейшим вызовом Украины остается оккупация ее территории Россией в Крыму и Донбассе.

Об этом сообщает "Европейская правда".

"Мы будем продолжать работать с Украиной для выполнения ее части работы по реализации Минских соглашений, а также работаем с нашими европейскими партнерами, чтобы обеспечить, чтобы Россия оставалась под санкциями, пока она не выполнит свою часть. И, конечно же, санкции в отношении Крыма должны оставаться до тех пор, пока Кремль навязывает свою волю этой части украинской земли", - подчеркнула Нуланд.

Читайте: СМИ: о назначении Ахметова главой Донбасса договорились Нуланд и Сурков

Также она отметила, что в последние недели зафиксирован всплеск нарушений режима прекращения огня на Донбассе, который унес жизни 68 украинских военнослужащих, ранения получили еще 317.

Читайте: Будущее Донбасса. Что Сурков мог предложить Нуланд

Нуланд напомнила, что на последнем заседании министров иностранных дел "нормандской четверки" Украина поддержала конкретные шаги по отводу оружия на линии соприкосновения, увеличение наблюдателей ОБСЕ.

Читайте: Сурков и Нуланд договорились о взаимных уступках по Украине - Stratfor

Помощник госсекретаря США акцентировала внимание на том, что Минские соглашения остаются лучшей надеждой на мир, "и мы продолжаем работать в тесном сотрудничестве с Украиной, Россией, Германией и Францией, чтобы обеспечить их выполнение в полном объеме".

Как сообщал "Обозреватель", поддержка Украины Соединенными Штатами Америки зависит от перезагрузки Кабинета министров, очистки Генеральной прокуратуры и приватизации.