"На эмоциональном уровне зацепило": реакция соцсетей на выступление Порошенко в Раде

13.5тЧитать новость на украинском

Президент Украины Петр Порошенко 6 сентября на открытии очередной сессии Верховной Рады обратился к народным депутатам с ежегодным посланием.

Глава государства был жестким в высказываниях и оценках, много говорил о России, конфликте на Донбассе, а также о реформах. Его выступление длилось почти час.

"Обозреватель" собрал отклики пользователей социальных сетей на послание президента к Раде.

Тарас Березовец

"Стоит отметить, что в сравнении с прошлогодней речью на этот раз Порошенко был менее эмоционален и построил речь на анализе не столько достижений за год, сколько на видении проблем и стратегии их решения. Во внешнеполитическом блоке я бы отметил его сильный посыл к членству Украины в НАТО, который поддерживает большинство украинцев, но при этом президент воздержался от победных оптимистических реляций, упомянув, что "двери в Альянс открыты, но они сенсорные". т.е. откроются, когда Украина будет к этому готова. Отдельный блок касался выполнения Минских соглашений и намерений Путина превратить восток страны в "протекторат Донбасс". Это явная аллюзия к нацистской системе рейхскомиссариатов во время Второй мировой войны.

Довольно большая часть речи в сравнении с прошлогодней была посвящена Крыму. Это новый поворот, поскольку в последнее время тема оккупированного полуострова стала отходить в тень. Актуализировать ее можно только созданием международной переговорной площадки в формате Женева плюс. И, конечно, принятием Стратегии деоккупации Крыма, которая пока не утверждена.

Во внутриполитическом блоке я бы отметил призыв Порошенко к силовым структурам прекратить взаимную борьбу, это явный посыл руководителям НАБУ и ГПУ, и думаю, он уже услышан. Жаль, что Порошенко так и не настоял на идее продажи земли, хотя и упомянул, что запрет существенно сдерживает иностранные инвестиции. Пока на теме паразитируют популисты, но решение проблеме все равно придется искать".

Сергій Лещенко

"Слухаю виступ президента Порошенка. Це - один з найсильніших публічних спікерів в Україні. Хочеться вірити, але я надто багато знаю, які теми обговорюються на Банковій, які пріоритети в роботі.

Вчитайтеся в ці рядки! Це самообман чи цинічне бажання добити нові антикорупційні органи? "Справжнє полювання на корупціонерів почалося. Я проти ділити правоохоронні органи на нові та старі. Лише єдиним фронтом (sic!) вони здатні нанести удар по корупції".

Друзі, може, я чогось не розумію - але це справді про Україну? Яке "полювання на корупціонерів"? Який "єдиний фронт"? Який "удар по корупції"? І це - в аудиторії з найбільшою концентрацією корупціонерів на квадратний метр".

Bogdan Bortakov

"06/09/16 ВР: интересно, а раньше, когда еще не было фейсбука, депутаты слушали Президентов или играли в тетрис...)"

Вікторія Сюмар

"За мотивами звернення Президента Петро Порошенко - важливо приділити увагу гуманітарній політиці і відзначити прийнятий закон про збільшення частки пісень українською мовою. Дякую за заклик зробити те ж саме на телебаченні. Зробимо. Проект готовий.

Але дуже хочу попросити підписати нарешті давно прийнятий закон про виведення російського інформаційного продукту з квоти європейського, аби збільшити частку українського і реально європейського продукту.

Кажуть, це закон дуже довго лежить під сукном в Адміністрації без підпису через прохання деяких телеканалів, що полюбляють концерти Баскова і Кобзона. Думаю, Україна дорожча від ідеологічних бачень деяких керівників нібито українських телеканалів. Сподіваюсь, що Президент зверне увагу і підпише закон, який сьогодні має статус "в ігнорі".

Олександр Бригинець

"Промова Порошенка - потужний документ, який вимагає читання очима. Але на емоційному рівні мене вкрай позитивно "зачепило" те, що стосується війни на Донбасі і обов'язкового звільнення Криму - відновлення України в межах 1991 року, неможливість обміну миру на території, неможливість змін до Констититуції і виборів на Донбасі в даних умовах, вимога прийняття закону про спецконфіскацію. Це усе про війну з Росією.

В любій мені гуманітарній сфері приємно було почути про мовні і церковні перспективи!

Сьогодні вечір присвячу більш детальному вивченню президентського послання".

Ігор Мосійчук

"Слухаю, щорічне послання Президента Петра Порошенка... Багато гарних слів і навіть націоналістичних гасел... Схоже, Олег Медвєдєв, який писав це послання Президента, зачитався пропагандною літературою ОУН(б)... Аби все, що говориться було правдою... Але ж ви, друзі, все самі знаєте і розумієте".

Рауль Чилачава

"Нема такої країни, де б була гарна економічна ситуація і точилися бойові дії, - наголосив Порошенко.

А сейчас обидно было, - сказали в Израиле)))"

Микола Давидюк

"Із виступу президента:

- ціль - вступ до НАТО!

- підтримка Закону про спецконфіскацію.

- ні бюджету без стипендій.

- заклик відкрити ринок землі.

- ІТ+

- Повернення кордонів 1991 року, через майданчики Женеви та Мінська і при обовязковій участі Росії!

- якісь активності в судовій сфері, але без конкретики.

- розпочато боротьбу із корупцією (тут є кардинальні розбіжності в оцінках президента та населення щодо її результативності)!

Промова професійна і пафосна, із меседжами, але дещо романтична та із завищеними оцінками зробленого.

Сесію оголошено офіційно відкритою…

І одразу ж оголосили перерву".

Svetlana Kryukova

"Когда президент закончил свое выступление в Раде, все встали. Кто-то хлопал в ладоши, кто-то не хлопал, кто-то смотрел в пол, кто-то мял тачфон, кто-то стоял смирно. Но все стояли. Когда садились, шелестели юбки, мялись пиджаки. Ефим Звягильский плюхнулся в кресло, Татьяна Бахтеева подтянула строгую юбку. Вадим Новинский, скрестив пальцы рук, так и остался сидеть неподвижным. В этот день он был единственным, кто не встал".

Присоединяйтесь к группе "УкрОбоз" на Facebook, читайте свежие новости!

Наши блоги