УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наступлением террористов на Дебальцево руководили из Ростова - Москаль

17,1 т.
Наступлением террористов на Дебальцево руководили из Ростова - Москаль

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль вновь заявляет, что военными операциями в непризнанных "ДНР" и "ЛНР" командует Россия.

Об этом он рассказал изданию Слон.ру.

"Представители Генштаба России физически находятся в Ростове-на-Дону, в здании по адресу улица Суворова, 91, это офисный центр. Под каким прикрытием они там сидят, я не знаю... Именно эти люди, в частности, руководили наступлением на Дебальцево в феврале", - заявил губернатор.

Читайте: Москаль объяснил, почему Украина не должна кормить "ЛНР"

"Когда происходил дебальцевский, будем говорить, плацдарм, в наших местах прекратились обстрелы. Это очень напугало, обычно есть обстрелы, жизнь идет, все как положено. А тут вдруг нет. Звоним на ту сторону, как вы понимаете, наши люди там есть. Я спрашиваю, где все казачки, куда делись. Мне отвечают: Россия всех погнала на Дебальцево. Так что это управляемый из единого центра процесс. Кстати, как и разборки между Плотницким, Мозговым, Дремовым. Называется смена элит, только где-то это политическая элита, а здесь криминальная", - подчеркнул Москаль.

"Вернемся к тому же Дебальцеву. У нас железнодорожная ветка, которая там проходит, не действовала, говорили, что восстановить нельзя. Мы не могли завезти уголь на ТЭС в городе Счастье, несколько десятков железнодорожных составов простаивало. Сепаратисты захватили Дебальцево, проходит месяц – уже электричка между Донецком и Луганском курсирует. Что, сами они восстановили? Нет, приехали представители РЖД, железнодорожные войска из России пригнали", - отметил он.

Читайте: Москаль перекрыл воду террористам

"Кстати, товарищи, которые сидят в Ростове-на-Дону и всем заправляют, пока никуда не уехали. Это значит, перемирие – полная ерунда, дальнейшие операции готовятся", - добавил Москаль.

Как сообщал "Обозреватель", Геннадий Москаль считает, что боевые действия на Донбассе далеки от стадии завершения, поскольку Россия не добилась поставленных целей.