УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поздравили с "годовщиной": США не отменят санкции пока Москва не уберется из Крыма

20,8 т.
Оккупация Крыма

США призывают Россию прекратить попытки подавления свободы выражения мнений и мирных собраний в аннексированном Крыму.

Об этом говорится в заявлении спикера Государственного департамента США Марка Тонера по случаю 3 годовщины "референдума" России в Крыму, передают "Українські новини".

В нем сказано, что за последние три года российские оккупационные "власти" в Крыму начали кампанию по подавлению инакомыслия, в частности наблюдатели за соблюдением прав человека зафиксировали случаи насильственных исчезновений, внесудебных казней, пыток и штрафных психиатрических госпитализаций.

Читайте: Крымваш? У Порошенко припомнили России историческое возвращение ворованного

Отмечается, что крымские татары, этнические украинцы, проукраинские активисты и независимые журналисты подвергались политически мотивированному преследованию и подвергаются постоянным репрессиям.

"Российские оккупационные власти "замолчали" и заставили закрыть неправительственные организации и независимые СМИ и последовательно отказывали международным наблюдателям в доступе на полуостров. Мы призываем Россию прекратить попытки подавления свободы выражения мнений, мирных собраний, ассоциации и религии", - сказано в заявлении.

Отмечается, что США не признают "референдум" России от 16 марта 2014 года и попытку аннексии Крыма и в очередной раз подтверждают свою приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины.

Читайте: В обмен на снятие санкций: у Путина оценили возможность сделки с Трампом по Крыму

"Крым входит в состав Украины. Соединенные Штаты вновь осуждают российскую оккупацию Крыма и призывают к ее немедленному прекращению", - отмечается в заявлении.

Также отмечается, что санкции США в отношении Крыма сохранятся до тех пор, пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине.

Как сообщал "Обозреватель", в Европейском парламенте призвали к дальнейшим санкциям для тех, кто нарушает права человека на оккупированных украинских территориях, и будут просить рассмотреть возможность создания переговорного формата с участием Европейского Союза по деоккупации Крыма.