УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запретившая Меджлис судья стала фигурантом уголовного дела

17,9 т.
Наталья Терентьева

На крымскую судью Наталью Терентьеву, которая вынесла решение о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, открыто уголовное производство. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Автономной Республики Крым.

"Наталья Терентьева, вопреки действующему законодательству Украины, согласилась на назначение себя судьей незаконно образованного Верховного суда Крыма, присвоила властные полномочия и 26 апреля 2016 года, будучи председательствующей коллегии судей ... приняла решение об удовлетворении искового заявления так называемого прокурора Республики Крым Натальи Поклонской и признала Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией, запретив его деятельность", - говорится в сообщении.

Читайте: Запретив Меджлис, Россия поставила себя против всего коренного народа Крыма - Джемилев

В сообщении также отмечается, что по указанным фактам зарегистрированы уголовные производства по статьям "нарушение равноправия граждан в зависимости от расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений" и "самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица".

Читайте: Чрезвычайный режим работы: Чубаров заявил, что Меджлис переедет в Киев

Согласно заявлению, материалы дел уже направлены в ГПУ для определения подследственности.

Как писал "Обозреватель", так называемый Верховный суд Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа "экстремистским общественным объединением" и запретил его деятельность на территории России.