УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В БПП хотят поменять состав ЦИК уже в сентябре: другие "тормозят" - Герасимов

1,7 т.
В БПП хотят поменять состав ЦИК уже в сентябре: другие 'тормозят' - Герасимов

Верховная Рада намерена утвердить новых членов Центральной избирательной комиссии уже в сентябре 2015 года.

Об этом заявил нардеп от БПП Артур Герасимов, передают "Вести".

"На самом деле, чтобы отправить ЦИК в отставку нужно 300 голосов. Поэтому лучший путь - назначить новых членов, для этого нужно 226 голосов. Позиция фракции БПП изменить больше членов ЦИК. Мы за то, чтобы представители Комитета избирателей, Общественной организации "Опора" заходили в ЦИК, потому что они имеют опыт контроля за выборами, они имеют доверие от общества и политических сил. Думаю, что уже в сентябре Верховная Рада утвердит новых членов ЦИК", - сказал он.

По его словам, в настоящее время ЦИК выполняет свои обязанности легитимно, поскольку по новым изменениям в законе, любой член комиссии работает пока не будет заменен последующим членом.

Читайте: ЦИК начала подготовку к местным выборам

Герасимов подчеркнул, что фракция БПП уже подала свои кандидатуры на членов ЦИК, но другие фракции, по словам нардепа, "тормозят" этот вопрос. По мнению Герасимова, в настоящее время менять весь состав комиссии нецелесообразно из-за начала избирательной кампании.

"Мы приняли новый закон о выборах, и нам нужно научить 200 тыс. человек как правильно провести эти выборы. Благодаря новому закону, избирательный процесс пройдет более прозрачно, чем предыдущие местные выборы", - добавил нардеп.

Читайте: В ЦИК рассказали, почему ждут на местных выборах лавину технических кандидатов

Как сообщал "Обозреватель", в ЦИК решили, что в Дебальцево можно провести местные выборы.