УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Google против цензуры

1,2 т.
Google против цензуры

После двухмесячного противостояния с китайскими властями американский поисковик Google прекратил цензурировать результаты поиска, осуществляемого его порталом Google.cn, и стал перенаправлять китайских пользователей на страницы своего портала в Гонконге, которые не подвергаются цензуре - Google.com.hk. Об этом 23 марта в 03:03 по пекинскому времени сообщил старший вице-президент, главный юрист компании Google Дэвид Драммонд. При этом, отметил Драммонд, компания понимает, что китайские власти в любой момент могут блокировать доступ к услугам Google.

Google пока сохраняет на территории КНР свои филиалы, занимающиеся инжиниринговыми услугами и продажей услуг.

Конфликт между Google и китайскими властями обострился в январе 2010 года, когда корпорация пригрозила отказом от цензуры китайской версии поисковика Google.cn - в ответ на хакерскую атаку на свою корпоративную сеть и почтовые аккаунты Gmail, принадлежащие местным правозащитникам. 

Это было частью более масштабной кибератаки на инфраструктуры более тридцати компаний. "Мы решили, что мы больше не хотим цензурировать результаты поиска на Google.cn; поэтому в ближайшее время мы будем обсуждать с китайским правительством основания, на которых мы могли бы законно работать, не фильтруя поисковик – или мы вообще не будем работать. Мы понимаем, что это может привести к тому, что нам придется закрыть Google.cn и, вероятно, наши офисы в Китае", - заявил 12 января Дэвид Драммонд.

Представители китайских властей, в свою очередь неоднократно предупреждали Google о серьезных последствиях, если фирма откажется соблюдать действующие в стране правилам цензуры. 23 марта Дэвид Драммонд заявил в блоге Google: Пекин "кристально ясно дал понять в ходе наших дискуссий, что самоцензура - это юридическое требование, которое обсуждению не подлежит".

Между тем китайское агентство "Синьхуа" передало официальное заявление неназванного по имени китайского чиновника из Бюро по контролю за сферой Интернета. Он назвал решение Google "совершенно ошибочным". "Китайское правительство решительно выступает против политизации коммерческих вопросов и выражает недовольство и возмущение в связи с необоснованными обвинениями со стороны "Гугл" и ее действиями", - заявил он.

Следуя своего принципиальному убеждению о недопустимости ограничения свободы в Интернете, Google может понести серьезный коммерческий ущерб - компания занимает 25% китайского рынка поисковиков. Google уже столкнулся с серьезной конкуренцией со стороны китайской поисковой системы Baidu, которой сейчас принадлежит больше половины рынка. Прекращение деятельности Google в Китае может стать стратегической угрозой бизнесу компании за пределами этой страны. 

Google пришел на китайский рынок в январе 2006 года, ради этого компания согласилась с требованиям китайского правительства цензурировать результаты поиска. В оправдание этого шага американская компания ссылалась на "уверенность в том, что увеличение доступности информации для людей в Китае и более открытый Интернет гораздо важнее, чем неловкость нашего положения из-за необходимости цензурировать поисковые результаты".

Теперь китайские власти обвиняют Google  в нарушении этого "письменного обещания".

Сейчас Китай представляет собой рынок стратегических возможностей для бизнеса в Интернете. Китайская академия наук сообщает, что только в 2008-2009 годах к Интернету подключились 90 млн. новых китайских пользователей. К июню 2009 году в Китае было 253 млн. интернет-пользователей, то есть больше, чем в Соединенных Штатах. Эта цифра составляет всего 22,5% от численности китайского населения, то есть потенциал для дальнейшего роста огромен. В обозримом будущем Китай будет оставаться крупнейшим по количеству пользователей интернет-потребителем на планете. По прогнозам International Telecommunication Union и Всемирного банка, эта страна в период с 2010 по 2020 годы станет громадным рынком для разнообразных интернет-предприятий, пишет "Полит Ру".

Google против цензуры
Google против цензуры
Google против цензуры
Google против цензуры
Google против цензуры
Google против цензуры
Google против цензуры
Google против цензуры
Google против цензуры