УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лекарство от страха перед свадьбой

768
Лекарство от страха перед свадьбой

Часто можно наблюдать, как невесту, жениха, родителей и особо чувствительных гостей бьет нервная дрожь, это и называется свадебная лихорадка. Особенно такой процесс наблюдается либо при приготовлениях к торжеству, либо перед регистрацией. Причем переживания имеют самые разные причины. Например, будущий муж боится потерять свою свободу, а будущая жена испытывает тревогу из-за того, что ее избранник не придет в загс.

А отец и мать девушки неуверенны, что все правильно организовали и всем присутствующим понравится празднование. Такие панические состояния трудно контролировать, считают ученые Экономического центра в Клэремонте, штата Калифорния. Американские специалисты провели ряд исследований с участием молодоженов и людей, причастных к свадебным обрядам. Данные работы показали, что свадебную лихорадку снимает гормон окситоцин.

Эксперты измерили его уровни в крови у десяти невест и женихов, трех близких членов их семей и нескольких друзьях до и после свадебной церемонии. Оказалось, что эмоциональные всплески напрямую зависят от большого количества питоцина, вырабатывающегося в гипоталамусе. Руководитель научной команды Пол Зэком надеется, что в ближайшее время можно будет создать лекарство, которое избавит от необходимости девушек и их матерей утирать слезы, а мужчин от желания сбежать куда подальше, лишь бы не жениться, пишет raut.ru.

Читайте по теме:

Названо главное действие для спасения брака

Как спасти брак? Назван необычный способ

Украинская церквовь против однополых браков

Что сильнее всего рушит брак?

Узнай, сколько продлится ваш брак