УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Метеорологи извинились за неправильные прогнозы

942
Метеорологи извинились за неправильные прогнозы

Метеорологическая служба Великобритании извинилась за то, что совершенно ошиблась, пообещав британцам на 2009 год жаркое лето и мягкую зиму. Эти благоприятные прогнозы сбылись с точностью до на оборот.

Главный научный эксперт службы Джулия Слинго признала, что синоптики сильно подвели соотечественников со своим прогнозом на минувшее лето - в надежде на обещанную дома жару многие британцы отказались от отпускных поездок в теплые страны, а затем мокли под холодными дождями.

Не более удачным, по словам эксперта, стал прогноз и на зиму, когда синоптики настаивали на плюсовых температурах до тех пор, пока страну не завалило снегом, а реки и озера не покрылись толстым ледяным панцирем.

В оправдание своей службы Слинго сказала, что точные прогнозы в Великобритании - дело весьма трудное, и британским синоптикам следует брать пример со своих американских коллег и давать вероятность осуществления сезонных прогнозов в процентах - например, предсказывать вероятность дождей в 30 или 40 процентов, передает УНИАН.