УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Митинг против налогов продолжается, несмотря на решение суда

618
Митинг против налогов продолжается, несмотря на решение суда

Судебный запрет - не помеха. Участники акций протеста против Налогового кодекса продолжают митинговать на главной площади страны. За минувшую ночь там появились первые палатки. Также уже начали и сбор голосов за проведение референдума по досрочному прекращению полномочий Верховной Рады. Город свободы, день первый - Павел Тирский.

Майдан Незалежности, девять утра. Дождь, музыка и несколько сотен человек. Второй день акций протеста против Налогового кодекса. В ожидании речей со сцены митингующие приплясывают. Первый день и первую ночь лагерь выстоял.

Александр Удовицкий, предприниматель:

- Все было спокойно, милиция, кто жил в палатках, никого не трогала, все было хорошо, спокойно.

За ночь здесь шесть палаток. Их как раз утепляют, готовят и обогреватели - это как намек - пришли надолго. Пока ночевать в них смогут около трехсот человек, уже организовали дежурство: кто спать, кто митинговать.

Олег Ахтинский, представитель Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности:

- Есть такая процедура ротации, одни спят - другие как раз выходят на площадь, гуляют - ну, если нет места, то, что делать.

Чтобы ни одну палатку не снесли, их взяли под "опеку" народные депутаты от оппозиции. Теперь эти палатки называют "своими" - в них будут импровизированные приемные. Даже "Медпункт".

Сергей Мищенко, народный депутат, фракция БЮТ:

- Никто из судей не решится. Пусть они попробуют провести демонтаж нашей собственности. Пусть они попробуют выполнить демонтаж нашей собственности как народных депутатов.

Теперь эти палатки такие же "неприкасаемые", как и сами депутаты. Это как защита от уничтожения самого городка от вчерашнего решения Киевского окружного админсуда, который до пятницы запретил проводить митинги в центре Киева. По утверждению организаторов, суд, на котором приняли решение о запрете мирных акций в Киеве и последующий демонтаж палаток, прошел без организаторов самых митингов. Теперь они собираются подать апелляцию, но после того, как получат запрет.

Сергей Мельниченко, глава коалиции участников помаранчевой революции:

- Ходит, вижу, судебный исполнитель, и "Благоустройство" пытается мне вручить решение суда, сообщение о том, что открыто исполнительное производство, и на его основании они намерены демонтировать палаточный городок.

- То есть, они здесь?

- Есть, но у меня обеденный перерыв. Так что после обеда могут ко мне обращаться.

Впрочем, без задержек организаторы Майдана общаются с правоохранителями - те составляют протокол о том, что вчера митингующие на полдня перекрыли Крещатик. Теперь и уголовное дело могут возбудить. Другой вопрос, который беспокоит и митингующих, и журналистов, - как будет действовать милиция, когда придется выполнять решение суда о запрете митинга.

Владимир Полищук, руководитель ЦГС ГУ МВД Украины в г. Киеве:

- Конечно, будем надеяться, что люди, которые организовали эту акцию, будут проводить ее мирным путем и прислушиваются к решению суда. Если будет решение исполнительной службы в милиции, то мы будем обеспечивать общественный порядок в то время, как они будут выполнять свою работу.

Сегодня "Майдан протестующих" получил имя. Теперь это Город свободы. Отсюда берутся координировать другие акции протеста по Украине. Одну из них - массовые митинги в регионах - уже собрались в четверг. Что следует исправить в Налоговом кодексе - этот вопрос сегодня с представителями предпринимателей-митингующих выяснял первый вице-премьер Андрей Клюев. На встрече с ними заявил - до четверга правительство проработает положения, которые их не устраивают.

Андрей Клюев, первый вице-премьер-министр Украины:

- Мы договорились о том, что мы отработаем все их предложения. Договорились о том, что разумные предложения мы поддержим. Сегодня я буду вечером встречаться с ними, и завтра тоже буду встречаться с ними после обеда. Я думаю, что к концу завтрашнего дня мы сформулируем уже все разумные предложения, которые будут поддержаны.

Несмотря на встречу с высокопоставленными лицами и судебные запреты, своих акций протеста они не планируют прекращать.

Авторы: Павел Тирский, Сергей Никифоров. Операторы: Александр Алексеев, Александр Самойлов. Первый Национальный.

видео смотреть здесь