УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сотни людей покончат с собой из-за кризиса

1,7 т.
Сотни людей покончат с собой из-за кризиса

Ученые из Великобритании сделали прогноз числа самоубийств на период экономического кризиса.

Результаты исследования группы специалистов Лондонской школы гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene & Tropical Medicine) и Оксфордского университета (Oxford University) под руководством Дэвида Стаклера (David Stuckler) опубликованы в The Lancet.

По словам авторов, исследование призвано оценить размер ущерба, который будет нанесен общественному здоровью в связи с ростом числа безработных. Ученые проанализировали данные о смертности и количестве безработных в 26 европейских странах за период с 1970 по 2007 год.

Исследователи выяснили, что рост числа безработных более чем на три процента приведет к увеличению числа самоубийств среди людей в возрасте до 65 лет на четыре с половиной процента. Аналогичный рост количества незанятого населения приведет к увеличению количества смертей, связанных со злоупотреблением алкоголем, на 28 процентов.

Ученые также установили, сообщает Лента, что с увеличением безработицы на один процент число убийств будет увеличиваться на 0,79 процента, а количество смертей в дорожно-транспортных происшествиях будет сокращаться на 1,39 процента. По оценкам исследователей, вследствие экономического кризиса сведут счеты с жизнью от 25 до 290 потерявших работу британцев.

Дэвид Стаклер считает, что избежать негативного влияния кризиса на общественное здоровье поможет развитие активного рынка труда. Так, увеличение финансирования соответствующих программ в размере 10 долларов на каждого работника приведет к сокращению числа самоубийств на 0,038 процента.

Читайте по теме:

Молодой человек покончил жизнь самоубийством из-за штрафа

В белоцерковском СИЗО заключенный совершил самоубийство

В Брюсселе презентовали книгу о самоубийстве Украины

Сотни людей покончат с собой из-за кризиса