УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Патриарх Кирилл:Героизация Петлюры опасна для Украины

789
Патриарх Кирилл:Героизация Петлюры опасна для Украины

Героизация противоречивых личностей опасна для Украины. Об этом в прямом эфире телеканала «Интер» заявил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

«Я глубоко убежден, что в Украине не нужно экспериментировать с именами, которые сегодня разделяют саму Украину».

По его словам, если символом страны станут такие противоречивые фигуры, то это приведет к «разделению, беспокойству» в обществе.

«Когда сейчас мне говорят, что для обретения украинского национального самосознания нам нужны новые имена, которые разделяют верующих украинцев - я уж не говорю про россиян и украинцев - но имена, которые саму Украину разделяют, мне эта логика непонятна», - заявил патриарх.

По его мнению, любой политик, заботящийся, в том числе о своем образе, эффективности своей политики, «должен в первую очередь поддерживать символы, которые страну объединяют».

Таким символом для Украины, по мнению Кирилла мог бы стать князь Ярослав Мудрый.

Так же, по его словам, и князь Александр Невский, признанный именем России, является «личностью, которая не может разделять - она объединяет, и не только современную Россию, но людей Украины, Белоруссии, соединяет исторические эпохи в себе».

Кроме того, Кирилл верит, что православная цивилизация способна внести свой вклад в создание единой Европы и диалог Востока и Запада не должен базироваться лишь на принципах западного мира. «У нас есть эта потенция к развитию подлинного диалога Востока и Запада. Не диалога всадника с лошадью, реального диалога равновеликих партнеров. И вот только такой диалог приведет к построению единой Европы», - резюмировал Патриарх.

Напомним, что визит Патриарха Кирилла в Украину продлится до 5 августа.

Патриарх Кирилл:Героизация Петлюры опасна для Украины