УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Испании взорвали казарму Гражданской гвардии

915
В Испании взорвали казарму Гражданской гвардии

В испанском городе Бургос у казармы Гражданской гвардии взорвался заминированный автомобиль. В результате взрыва по меньшей мере 37 человек получили легкие ранения.

Взрыв произошел около 4:00 по местному времени (5:00 по киевскому). Автомобиль был припаркован у задней стены здания, где располагаются жилые комнаты сотрудников Гражданской гвардии и их семей. Большинство раненых пострадали от осколков разбитого стекла; всего был госпитализирован 31 человек.

На месте взрыва образовалась крупная воронка. Как сообщает Лента со ссылкой на представителей испанской полиции, взрыв взывал панику среди населения и привел к серьезным разрушениям: пострадало как здание казармы, так и соседние дома. Как заметил представитель властей автономного сообщества Кастилья и Леон, где располагается Бургос, многие сотрудники Гражданской гвардии, проживающие в казарме, находятся в отпуске, благодаря чему удалось избежать большего числа пострадавших.

Ответственность за взрыв возложили на баскских сепаратистов из группировки ETA. Сепаратисты, нередко устраивающие теракты на севере Испании, обычно предупреждают полицию за несколько часов до взрыва, однако в этот раз, как заметили источники издания, никакого предупреждения не было. По сведениям полиции, взорванный автомобиль был угнан во Франции

Читайте по теме:

Баски совершили теракт возле университета Наварры

Баски к Рождеству подорвали правящую партию Испании

Баски возобновили войну против Испании

В Испании взорвали казарму Гражданской гвардии