УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко ветирует ПРиБЮТовский закон о выборах

960
Ющенко ветирует ПРиБЮТовский закон о выборах

Президент Украины Виктор Ющенко применит право вето на принятый Верховной Радой законопроект по внесению изменений в закон «О выборах президента». Об этом в кулуарах парламента заявил заместитель главы Секретариата президента, представитель Президента Украины во ВР Игорь Попов, передает РБК - Украина.

По его словам во время рассмотрения законопроекта во втором чтении не были учтены предложения международных экспертов и СП. «Во время рассмотрения законопроекта о выборах президента во втором чтении не были учтены предложения международных и украинских экспертов. Не были учтены предложения Секретариата президента»

Он также отметил, что данный документ фактически предоставляет незаконные преференции двум кандидатам на пост президента.

«Конечно, в таком виде Президент не допустит подписания этого законопроекта. Мы будем анализировать возможность обжалования его по сути, но, думаю, в любом случае будет вето Президента» - резюмировал Игорь Попов.

В том, что будет вето уверен и спикер парламента Владимир Литвин. При этом руководитель парламента прогнозирует, что оно будет преододено.

Напомним, что Рада сегодня приняла поправки к закону о выборах. Документом в частности предусмотрено сокращение сроков избирательной кампании со 120 до 90 дней.

Читайте по теме:

Рада запретила обжаловать результаты президентских выборов

Янукович предлагает провести выборы без пиара и грязи

Регионалы хотят выборы Президента "уже завтра"

Ющенко может не пойти на выборы

Литвину уже не терпится пойти на выборы

Ющенко ветирует ПРиБЮТовский закон о выборах