УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заключенные сбежали из тюрьмы на вертолете

1,1 т.
Заключенные сбежали из тюрьмы на вертолете

Трое заключенных тюрьмы бельгийского города Брюгге сбежали в четверг, угнав вертолет, один из них является особо опасным преступником, сообщает в пятницу местная пресса со ссылкой на источники в министерстве внутренних дел.

Сообщники сбежавших преступников захватили вертолет с пилотом, приземлились на территории тюрьмы, а затем улетели уже с заключенными на борту. Некоторое время спустя вертолет был найден недалеко от города Гента. Затем они угнали автомобиль и скрылись в неизвестном направлении. Полиции пока так и не удалось обнаружить местонахождение преступников.

Ранее местные СМИ сообщали только об одном сбежавшем заключенном, который якобы не представляет опасности для общества. Однако по данным министерства внутренних дел, один из сбежавших - Асраф Секкаки (Ashraf Sekkaki) - известный также как "ужас полицейских комиссариатов" и "один из самых сложных случаев Бельгии" - считается особо опасным преступником.

На счету Секкаки вооруженные нападения, ограбления банков и угоны автомобилей. В 2003 году он уже совершал побег из тюрьмы, но был снова арестован. В 2007 году Секкаки был помещен в психиатрическое отделение тюрьмы из-за буйного поведения и угроз убийства в адрес охранников. В 2008 году его обвинили в подготовке побега, который тогда удалось предотвратить.

В конце 2008 года он также стал известен тем, что написал в местные газеты письмо, в котором описывал плохие условия своего содержания в особо охраняемом отделении тюрьмы Брюгге, назвав его "бельгийским Гуантанамо", передают «РИА Новости».

Как сообщает местная пресса, на этот раз план побега Секкаки и его сообщников удался потому, что его перевели в ту часть тюрьмы, двор которой не оборудован специальной противовертолетной сеткой.

Читайте по теме:

Из перуанской тюрьмы в джунгли сбежали 44 заключенных

Заключенный устроил побег из тюрьмы на дирижабле

Россию засудили за нарушение прав заключенных

В Туркмении объявлена амнистия почти 1 700 заключенным

Девяти миллионам заключенных не хватает места в тюрьмах

Заключенные сбежали из тюрьмы на вертолете