УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Губернатор Одессы опровергает жалобы моряков "Арианы"

729
Губернатор Одессы опровергает жалобы моряков 'Арианы'

Результаты переговоров об освобождении моряков с судна Ariana будут положительными, заявил губернатор Одесской области Николай Сердюк.

Такое заявление он сделал в ходе брифинга в Одесской облгосадминистрации.

По словам Николая Сердюка, в данное время на борту Ariana находится достаточный запас воды, еды и топлива. «Поэтому самое главное - это запастись терпением», - подчеркнул губернатор.

Николай Сердюк отметил, что все государственные институции, отвечающие за данный вопрос, участвуют в переговорах вместе с судовладельцем. «Вопрос освобождения - это вопрос времени», - добавил Николай Сердюк, передает "Репортер".

Напомним, балкер Ariana с украинским экипажем (24 человека) был захвачен сомалийскими пиратами 2 мая. Мать второго механика судна Лариса Муругова заявила 27 мая, что пираты пытают членов экипажа. По словам Ларисы Муруговой, сын сообщил ей об этом по телефону. Встреча губернатора Одесской области Николая Сердюка с родственникам моряков судна Ariana состоялась 2 июня. В ходе встречи глава представительства Министерства иностранных дел Украины в Одесской области Константин Ржепишевский опроверг информацию о применении пыток к членам экипажа захваченного пиратами балкера Ariana. По его словам, капитан судна связался с послом Украины в Греции Валерием Цибухом и сообщил ему, что на самом деле имела место драка между одним из членов экипажа и пиратом, которую спровоцировал моряк. Он также отметил, что на данный момент моряк чувствует себя нормально. Члены семей экипажа от комментариев отказались.

Тем временем моряки Ariana написали украинскому правительству письмо с просьбой о помощи. «Спасите наши души!.. С каждым днем обстановка накаляется. Людей периодически избивают, связывают и оставляют на длительное время на открытой палубе под палящим солнцем», - говорится в письме.

По информации от захвативших судно, весь экипаж будет расстрелян, если в ближайшее время они не получат выкуп.

Читайте по теме:

''Мы хотим жить!'' - Моряков ''Арианы'' угрожают расстрелять

Пираты требуют выкуп за "Ариану"

С пиратами никак не могут договориться насчет «Арианы»

Над экипажем Ariana нависла угроза казни

Пираты пытают украинцев с судна Ariana

Губернатор Одессы опровергает жалобы моряков "Арианы"