УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко теряет влияние в БЮТ

966
Тимошенко теряет влияние в БЮТ

Главным следствием срыва переговоров о создании «широкой» коалиции в Раде с участием БЮТ и Партии регионов является усиление недоверия между политическими силами. Об этом на пресс-конференции заявил директор института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Понятно, что после этого верить друг другу будет намного труднее», - сказал он, комментируя углубление недоверия между политиками в целом.

Отдельно Вадим Карасев акцентировал внимание на кризисе доверия в коалиции, что охарактеризовал как «определенный моральный кризис».

Прежде всего по словам политолога речь идет о кризисе доверия между БЮТ и Блоком Литвина, потому что «после всех попыток к брака с Партией регионов у Владимира Литвина сегодня меньше доверия к своим партнерам по коалиции».

Во-вторых, это кризис доверия между Юлией Тимошенко и руководством фракции НУ-НС.

При этом он подчеркнул, что есть кризис доверия между лидером фракции БЮТ и отдельными группами влияния, как теми, которые хотели союза с Партией регионов, так и теми, которые его не хотели. «А это значит, что состоялся процесс размагничивания Тимошенко как политического лидера, как премьер-министра, как лидера своей фракции», - считает эксперт.

Более того, эксперт считает, что уже появились признаки отчуждения в национально-демократической части БЮТ, которое сегодня еще не ощущается, однако он не исключает, что уже осенью в коалиции «могут быть сюрпризы», пишет УНИАН.

По его словам, «сюрпризы» могут быть при голосовании за кандидатуры министров, внесенные Президентом, до изменения политических раскладов в коалиционном большинстве после официального старта президентской избирательной кампании.

Напомним, что 7 июня лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что выступает категорически против избрания президента в парламенте. В ответ премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что идет на президентские выборы. Таким образом переговоры о ПРиБЮТ были фактически прекращены, хотя представители обеих фракций и заявляют, что диалог будет продолжен.

Читайте по теме:

Янукович нашел аргументы против коалиции

Регионалы продолжают борьбу за ПРиБЮТ

ПРиБЮТ развалила месть Януковича

Ющенко готов благословить ПРиБЮТ?

Шансы на создание ПРиБЮТ 50/50

Тимошенко теряет влияние в БЮТ