УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Капитан из Украины спас 75 человек

969
Капитан из Украины спас 75 человек

Николай Черников, наш соотечественник, капитан немецкого грузового судна Dorian (оператор Komrowski Befrachtungskontor, Гамбург) спас в Индийском океане 75 человек, которые находились на борту тонущего пассажирского судна.

Как сообщил друг Черникова, тоже капитан сухогруза Вадим Абдул, рано утром 17 апреля Николай получил сигнал SOS. Сигнал шел из территориальных вод Танзании. Только убедившись, что просьба о помощи — реальная (а не пиратская ловушка), Черников повернул свое судно к берегам Танзании и последовал на помощь.

В это время океан очень штормило — был сильнейший ветер, что затрудняло операцию спасения. Несмотря на это, людей спасли за 40 минут. Как оказалось, бедствие терпело небольшое 42-метровое судно Etoile d'Anjouan.

В результате спасательной операции были спасены 75 человек — 47 пассажиров (в том числе 4 детей) и 28 членов экипажа. К сожалению, один матрос погиб — его раздавило о борта судов. Все спасенные доставлены в танзанийский порт Дар-эс-Салам, где им была предоставлена медицинская помощь. Тонущий корабль спасти не удалось, сообщает газета «Сегодня».

Читайте по теме:

Во Вьетнаме затонул паром: 40 погибших

На Филиппинах затонул паром, 22 человека погибли

В Черном море затонул корабль с украинцами

Затонувшее в Керченском проливе судно пробило дно теплохода

В Японском море утонул сухогруз, 8 человек погибли

Капитан из Украины спас 75 человек