Россия хочет разделить миссию ОБСЕ надвое

1,0 т.
Россия хочет разделить миссию ОБСЕ надвое

Россия выступает за создание двух раздельных миссий ОБСЕ в Грузии и Южной Осетии. Об этом заявил в пятницу постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета безопасности, посвященном взаимодействию ООН и ОБСЕ.

"Российская Федерация готова поддержать продление полевой работы ОБСЕ как в Грузии, так и в Южной Осетии с учетом новых политико-правовых реалий в регионе, чему отвечало бы создание двух раздельных миссий ОБСЕ в Грузии и Южной Осетии", - сказал российский постпред.

Он напомнил, что "срок действия мандата Миссии ОБСЕ в Грузии, утратившего связь с реальностью, истек 31 декабря 2008 года, и с 1 января миссия перешла в режим сворачивания деятельности".

Чуркин также указал, что 12 февраля 2008 года Постоянный совет ОБСЕ решил продлить на несколько месяцев работу 20 наблюдателей ОБСЕ, развернутых в районах Грузии, прилегающих к Южной Осетии, что, по словам постпреда РФ, "находится в логикой плана Медведева-Саркози".

Российский дипломат подчеркнул, сообщает РИА Новости, что "ключевой задачей этой "двадцатки" наблюдателей является недопущение повторного грузинского нападения на югоосетин". Для этого, по словам Чуркина, оставшиеся наблюдатели ОБСЕ должны отслеживать ситуацию в области безопасности в приграничных с Южной Осетией районах Грузии, а также проводить мониторинг "выполнения грузинской стороной обязательства вернуть свои войска и военную технику в их места постоянной дислокации". О результатах этой работы наблюдатели должны информировать государства-участников ОБСЕ, отметил российский постпред при ООН.

Чуркин указал, что власти Южной Осетии также выступают за создание двух раздельных миссий. "И мы понимаем их с учетом опыта трагических августовских событий 2008 года", - сказал он.

Читайте по теме:

Европа угрожает Лукашенко проблемами из-за Абхазии и Осетии

Российские базы в Абхазии и Осетии достроят до конца года

В Грузии придумали, как вернуть Абхазию и Южную Осетию