Депутаты потребуют от ЕК упростить визы для украинцев

1,5 т.
Депутаты потребуют от ЕК упростить визы для украинцев

Депутаты Европейского парламента будут просить Еврокомиссию решить проблемы с реализацией соглашения об упрощении визового режима с Украиной.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС Адриан Северин (группа социалистических партий, Румыния) после завершения 12-го заседания Комитета.

“Мы отметили, что прогресс очень незначителен”, - сказал он. “И мы решили обратиться к Еврокомиссии с тем, чтобы эти проблемы были решены”, - добавил Северин.

В свою очередь член украинской части Комитета Леонид Кожара (Партия регионов) сообщил, что украинская делегация остановились на нескольких аспектах невыполнения обязательств в рамках соглашения со стороны европейских стран. Среди них - практическое отсутствие выдачи долгосрочных (до 5-ти лет) виз, отсутствие унифицированных правил относительно перечня документов, которые должны подаваться в разные посольствам стран-членов ЕС на получение виз, а также - деятельность посреднических компаний.

“Мы откровенно сказали, что мы не понимаем статуса таких компаний, а также, что это – путь к коррупционным действиям, которые не нужны ни украинской стороне, ни европейским государствам”, - отметил украинский депутат. Он добавил, что Украина понимает проблемы европейских партнеров, которые заключаются, в частности, в невозможности расширения консульских структур, однако, в то же время, высказался за необходимость четкого определения статуса посреднических компаний, а также решения вопроса относительно их финансирования.

“Финансирование деятельности таких компаний должно происходить за счет тех государств, которые это организуют, а не за счет украинских граждан. Потому что выходит, что наши граждане платят дважды”, - сказал Кожара, передает УНИАН.

Напомним, Украина и ЕС подписали соглашение об упрощении визового режима 18 июня 2007 года. Оно вступила в силу с 1 января 2008 года. В то же время украинская сторона постоянно констатирует неполное выполнение странами-членами ЕС взятых не себя обязательств в рамках этого соглашения.

С 2007 года ряд европейских консульств начал работать с аутсорсинговой компанией VFS. Некоторые страны, как Бельгия и Нидерланды, поручили этой компании полностью принимать весь пакет документов на получение визы и передавать его в консульские учреждения (стоимость - 25 евро “плюс” стоимость визы - 35 евро), другие, как Франция, Германия, Италия – лишь назначать время интервью в консульском отделе (стоимость – 5 евро “плюс” стоимость визы – 35 евро). Европейские страны говорят, что пользоваться услугами посредника необязательно, и граждане Украины могут напрямую обращаться в консульские отделы, однако на практике консульские отделы практически не принимают документов от граждан Украину без посредника.

Читайте по теме:

Украина не введет визовый режим в Молдову в угоду Луценко

Украина требует визового режима с Грузией и Молдовой

Огрызко умоляет Европу о бесплатных визах

Через год возможен безвизовый режим с Израилем

Украинцам дадут бесплатные визы в Латвию