Лукашенко обвинил Путина в срыве сотрудничества

666
Лукашенко обвинил Путина в срыве сотрудничества

Президент Беларуси Александр Лукашенко обвиняет премьер-министра России Владимира Путина в препятствии военному сотрудничеству России и Беларуси, давлении на Минск и срыв интеграционных процессов в Союзном государстве.

Как пишет «Коммерсант», с соответствующим заявлением Лукашенко выступил в пятницу, 2 октября, на встрече с представителями российских региональных СМИ.

Как отмечает РБК, на новостийные ленты эти слова Президента Беларуси не попали, зато поздно вечером в тот же день материал о встрече показало белорусское телевидение, выдав в эфир все скандальные высказывания.

Например, белорусский Президент заявил, что Владимир Путин лично принимал решение об отключении газа. «Путин летел тогда в Киев, у нас состоялся разговор, - рассказал Президент. - Ну, он говорит: ”Александр Григорьевич, не переживай, мы разберемся”. Через час опять мне звонит и говорит: ”Вот здесь мои мне говорят, что это не так, и так далее. Мы вот вынуждены”. Я говорю: ”Не делай этого, поскольку это приведет к страшным потерям в белорусско-российских отношениях. Этот рубец потом не зарубцуешь. Ничем”. Уже на повышенных тонах шел разговор. ”Нет, я не могу”... Я бросил трубку. И ночью был перекрыт природный газ”.

По мнению Лукашенко, Путин организовал «газовый заговор» против Беларуси, чтобы убрать из российского рынка белорусских конкурентов.

После этого белорусский лидер, как отмечает издание, по сути, обвинил Владимира Путина в подрыве военного сотрудничества России и Беларуси, что, по его мнению, поставило под угрозу общую безопасность двух стран. Как доказательство он вспомнил осень 2007 года, когда тогдашний Президент РФ отказался приехать на совместные военные учения, которые Лукашенко пришлось «проводить самому».

Далее Лукашенко отметил, что Путин препятствует снабжению «дешевого и качественного белорусского продовольствия в Россию» и упрекает белорусов в том, что они «по ценам демпингуют, вследствие чего российские аграрии несут убытки».

Главное же острие критики Лукашенко, отмечает издание, направлено против «попыток Путина сорвать интеграционные процессы между Россией и Беларусью». По его мнению, нынешний премьер РФ препятствует развитию Союзного государства, договор о создании которого «сам подписывал». «Вы сначала разберитесь там у себя, вам это надо?» - посоветовал российскому премьеру Александр Лукашенко, пишет УНИАН.

Читайте по теме:

Лукашенко носит часы втрое дешевле, чем у Патриарха

Лукашенко накормит и оденет братьев-украинцев

Лукашенко готовится стать президентом в четвертый раз

Чавес привез Лукашенко приветы от "оси зла"

Путин собирается править Россией до 2024 год