УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топ 10 главных модных событий ушедшего года

2,1 т.
Топ 10 главных модных событий ушедшего года

Ушедший 2008 год был богат не только на кризисные события. Мир моды, который живет своей жизнью, тоже качнуло, но позитивных и интересных событий было тоже немало.

01

Союз года Comme des Garcons для H&M

Масс-маркет и интеллектуальная мода в 2008 году стали заодно. Главный японский авангардный бренд Comme des Garcons создал коллекцию для шведского гиганта H&M. Это не первый совместный проект концерна с известными дизайнерами: для H&M в свое время работали Стелла МакКартни, Карл Лагерфельд, Viktor&Rolf и Роберто Кавалли. Уникальность союза этого года в том, что дизайнер марки Comme des Garcons Реи Кавакубо, в отличие от перечисленных коллег, создает рафинированную интеллектуальную моду, в принципе не рассчитанную на широкие потребительские слои. Что лишь делает вещи из коллекции Comme des Garcons для H&M еще более желанными.

02

Потеря года Смерть Ива сен Лорана

«Одежда должна подчиняться личности женщины, а не наоборот», – это слова Ива сен Лорана, гения и художника моды, который этим летом покинул нас. Его творческий путь и вклад в развитие моды XX века уникальны. Молодой юноша, выигравший в 17 лет конкурс эскизов со своим коктейльным платьем, был сразу же замечен Кристианом Диором и стал наследником мастера. В 1962 году Ив сен Лоран основал собственный Дом моды, под маркой которого и создал знаменитые платья-трапеции (с принтами, навеянными полотнами Мондриана), жакеты-сафари, брючные костюмы с акцентированным плечом и, конечно же, подарил нам непревзойденный женский смокинг.

03

Обновление года Новые дизайнеры марки Gianfranco Ferre

Итальянские дизайнеры Томассо Аквилано и Роберто Римонди в сентябре 2008 года представили свою первую коллекцию для дома Gianfranco Ferre. Дебюта с нетерпением ждал весь fashionбомонд. Ожидания оказались не напрасными – коллекция заслужила овации скупой на похвалы модной элиты. Собственная марка дизайнеров под названием 6267 возникла в 2005 году и просуществовала под этим «именем» три года. В сентябре, когда имена дизайнеров стали известны модным специалистам, они изменили название своего бренда на Aquilano.Rimondi. Теперь fashion-критики Vogue советуют Томассо Аквилано и Роберто Римонди тщательнее работать над именными коллекциями и вырабатывать узнаваемый стиль. Но не забывать и о доме Ferre.

04

Событие года Мировые fashion-критики на Ukrainian Fashion Week

Одним из необходимых условий функционирования настоящей недели моды является присутствие авторитетных редакторов модных изданий. Без них модное мероприятие – что угодно, но только не fashion week! Этой осенью в Украину по приглашению программы «Неделя моды с Дарьей Шаповаловой» впервые приехала fashion-редактор британского издания The Daily Telegraph Хилари Александр, которая входит в тройку самых влиятельных критиков мира моды, а также fashion-редактор интернетиздания Fashion Wire Daily Годфри Дини. В Киеве они писали заметки о каждом дне события, а по его окончании – о моде в Украине в целом.

05

Прорыв года Гарет Пью

Еще недавно этот дизайнер показывал свои коллекции в Лондоне, теперь, благодаря таланту и везению, он покоряет Париж. Гарет Пью получил самую большую сумму в истории fashion-премии ANDAM (150 тыс. евро), и уже в сентябре его парижское шоу ждали все главные модные критики мира. Теперь они единогласно сходятся в том, что сегодня имя Гарета Пью самое громкое среди новых дизайнеров. Он молодой, наглый, авангардный и многообещающий.

06

Издание года Harper’s Bazaar Украина

Появление на рынке нового журнала свидетельствует о развитии этого самого рынка. Но появление знакового модного журнала говорит еще и о росте интереса к моде в стране. Harper’s Bazaar – серьезное знаковое издание со 140-летней историей. Его аудитория насчитывает более трех миллионов читателей в 30-ти странах мира. Теперь его редакция появилась и в Украине. Истории брендов, новости о последних fashionшоу, обзоры трендов, интервью, статьи о стиле, театре, музыке и искусстве – все это ищите на страницах Harper’s Bazaar Украина.

07

Юбилей года Ни дня без праздника

Настоящая француженка и королева трикотажа Соня Рикель празднует 40-летие своего модного дома. Аналогичную дату отмечает и символ американской моды бренд Calvin Klein. По 20 лет трудятся на модном поприще американка Донна Каран и таинственный голландский дизайнер Мартин Марджела, который никогда и ни в какой форме не общается с прессой. Самый скромный юбилей – у молодого голландского дуэта Viktor & Rolf: 15 лет творческой деятельности. Среди долгожителей – французская марка Cacharel, которая отмечает 50-летний юбилей. А рекордсменом стал Дом моды Salvatore Ferragamo: выставкой «Становление легенды» итальянцы в этом году отпраздновали 80-летие бренда.

08

Успех года Магазинный бум в Киеве

В 2008 году в Киеве открылось небывалое количество магазинов. Только сеть Helen Marlen Group инициировала запуск четырех новых бутиков. Среди них монобренд Dsquared2, Helen Marlen Accessories, мужской мультибренд Пассаж 15, где, кроме прочего, впервые в Киеве можно приобрести костюмы от Тома Форда, и монобренд кашемировой марки Loro Piana. В этом году в Киеве, как и во всех приличных мировых столицах, открылся, наконец, бутик Chanel. В отеле «Воздвиженский» – бутик Chambre с одеждой от Гарета Пью и Рика Оуенса. В концепт-сторе Atelier 1 можно найти одежду Comme de Garcons, Peachoo Krejberg, Лилии Пустовит и Владимира Подоляна. Вместо Armani Collezioni открылся бутик Giorgio Armani. Мужская мода обогатилась монобрендом Kiton. Изменил локацию и значительно расширил ассортимент и киевский бутик Hugo Boss.

09

Сожаление года Последний показ Валентино

«Я выхожу из игры, но в ней еще остаются другие», – сказал 75-летний итальянец Валентино Гаравани. Он ушел из моды в начале 2008 года, проработав дизайнером одежды 45 лет. При этом коллеги Гаравани в один голос утверждали, что Валентино мог бы поработать еще некоторое время. «Он в отличной форме», – говорил Карл Лагерфельд. Кен Доунинг, fashion-директор американского универмага Neiman Marcus, с сожалением констатировал, что потенциал итальянца далеко не исчерпан. Мир моды всегда будет помнить знаменитые красные платья от Valentino, а также умопомрачительно элегантные наряды, сразившие немало сердец на красных дорожках.

10

Неожиданность года Новый костюм и новая девушка Бонда

Когда вы вспоминаете фильмы о Джеймсе Бонде, то, как правило, думаете не о сюжете, а, конечно же, о стиле. Каждый пункт сценария становится культовым. Его машины, часы, то, как и где он живет, что пьет, каких девушек любит – все это предмет для подражания. В этом году Бонда ждали серьезные изменения. Итальянских портных из Brioni, одевавших Бонда начиная со времен «Золотого глаза» (1995) и вплоть до «Казино Рояль», сменил более современный Том Форд. Кроме того, в этом году «девушкой Бонда» впервые стала украинка. После премьеры фильма Ольга Куриленко превратилась едва ли не в национальную героиню, впрочем, не только в национальную. Несколько недель назад о ней написали на сайте Vogue в рубрике «Икона красоты».

Материал предоставлен журналом ТОП 10

Топ 10 главных модных событий ушедшего года
Топ 10 главных модных событий ушедшего года
Топ 10 главных модных событий ушедшего года
Топ 10 главных модных событий ушедшего года
Топ 10 главных модных событий ушедшего года
Топ 10 главных модных событий ушедшего года
Топ 10 главных модных событий ушедшего года
Топ 10 главных модных событий ушедшего года