Обама выпустил официальный портрет

1,2 т.
Обама выпустил официальный портрет

Американская переходная администрация в среду представила официальный портрет Барака Обамы, который после инаугурации 20 января будет размещен во всех учреждениях федеральной власти на территории страны. Портрет Обамы представлен на сайте его переходной команды.

Этот портрет - работа фотографа Пита Соузы, бывшего сотрудника газеты Chicago Tribune, которому предстоит стать новым официальным фотографом Белого дома. Впервые в истории официальное фото американского президента снято с помощью цифровой камеры.

Примечательно, что Обама запечатлен со значком в виде национального флага на лацкане пиджака. Подобные значки традиционно используются американскими политиками как символ патриотических чувств: в частности, с флажком на пиджаке для официального портрета фотографировался предшественник Обамы Джордж Буш. Обама в ходе избирательной кампании временно отказался от ношения значка, объявив, что "патриотизм у него в крови", но затем стал снова ходить с флажком.

Подготовка к мероприятиям, связанным с инаугурацией Обамы, идет в США полным ходом. В частности, по результатам общенационального конкурса был выбран художник, который занялся изготовлением к инаугурации традиционной памятной медали. Скульптор из Коннектикута Марк Меллон признался, что был настолько тронут важностью порученной работы, что трудился со слезами на глазах.

Читайте по теме:

Первый шаг президента Обамы - конец пыток в Гуантанамо

Обама подружится с Латинской Америкой

Буш попросит у Конгресса денег для Обамы

На прощание Буш пожелал удачи "обаятельному" Обаме

Обаме выдали новую жену и подписали