УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД РФ усмотрел в отказе Маркову порочность Киева

459
МИД РФ усмотрел в отказе Маркову порочность Киева

Отказ российскому депутату и политологу Сергею Маркову во въезде на Украину стал продолжением порочной политики Киева, осложняющей двусторонние связи и создающей препятствия для позитивного развития российско-украинских отношений, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

Представители украинских властей накануне в киевском аэропорту "Борисполь" без объяснения причин отказали Маркову во въезде на территорию страны, передает РИА Новости.

"Украинские власти в очередной раз решили прибегнуть к практике, которая становится, видимо, излюбленной в арсенале антироссийских действий нынешнего официального Киева, - закрывать въезд в страну российским политикам, в том числе и депутатам парламента. В Москве уже устают повторять - активно применяемый Киевом метод составления "черных списков" - насквозь порочная политика, лишь осложняющая развитие двусторонних связей", - отмечает МИД РФ.

Департамент напоминает, что Марков направлялся в Киев для участия в международной научно-практической конференции "Украина и Россия: оценки страниц современной истории".

"Желание не допустить на нее российского исследователя не делает чести украинским властям, явно избегающим компетентного и предметного публичного разговора о проблемах нашей совместной истории. Видимо, сказывается шаткость позиций и подходов", - говорится в сообщении.

В МИД напомнили, что в украинские "черные списки" включены также и другие российские парламентарии - заместитель председателя Госдумы Александр Бабаков, заместитель председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, депутат Виктор Водолацкий.

Читайте по теме:

Марков думает, что его не пустили в Украину из-за Ющенко

В Украину не впустили депутата Госдумы РФ

РФ: Украина сделала очередной ''недружественный шаг''. ВИДЕО

Оскорбленный Марков подает на Украину в суд

Путин получит статус персоны нон-грата в Украине?

Подготовила Виктория Антонюк

МИД РФ усмотрел в отказе Маркову порочность Киева