УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк назвал дату смерти коалиции

1,9 т.
Яценюк назвал дату смерти коалиции

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк намерен на завтрашнем заседании парламента объявить о распаде коалиции. Об этом спикер заявил сегодня в ходе согласительного совета.

По его словам, по состоянию на 11.00 сегодняшнего дня у него нет заявления об отзыве предыдущего заявления «Нашей Украины – Народной самообороны» относительно прекращения деятельности коалиции.

«Поэтому в соответствии со ст. 65 Временного регламента Верховной Рады, завтра будет официальная процедура прощания с коалицией. Поэтому кто с цветами, кто с венками – приходите на 10 часов», - сказал председатель ВР.

Напомним, что 2 сентября депутаты БЮТ вместе с депутатами из Партии регионов и КПУ приняли законопроекты, которые, в частности, ограничивают власть Президента, и не проголосовали за резолюцию НУ-НС относительно Грузии.

В блоке «Наша Украина – Народная самооборона» такие действия БЮТ назвали предательством и в ночь со 2 на 3 сентября приняли решение о выходе из коалиции.

В то же время, за 10 дней после заявления НУ-НС партнеры по коалиции обменялись ультиматумами, не предприняв попытку реанимации коалиции. В частности, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что в нашей стране установлена диктатура премьера. Глава государства также заявил, что его политическая сила готова вернуться в ряды коалиции, если БЮТ не будет голосовать за преодоление вето на законы, принятые Радой 2 сентября. Кроме того, глава государства требует от "сердечных" проголосовать за проект заявления по Грузии с осуждением российской агрессии.

13 сентября десятидневный срок, отведенный законом на сохранение коалиции, истек. Между тем 15 сентября народный депутат Владимир Яворивский заявил, что Блок Литвина готов войти в состав коалиции. В свою очередь сам Владимир Литвин заявил, что говорить о создании новой коалиции еще чрезвычайно рано.

Читайте по теме:

Литвин спас демократическую коалицию

Правящая парламентская коалиция мертва

Ющенко назвал условие возвращения НУ-НС в коалицию

У коалиции есть шанс, хоть и маленький

Регионалы и БЮТ ждут, пока коалиция созреет сама по себе

Подготовил Игорь Полупанов

Яценюк назвал дату смерти коалиции