УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жлобство как общенациональная идея

Жлобство как общенациональная идея

Ну, сцуки, достали. Тогда — читайте. Ведь дело все именно в народе, в самих нас, а вовсе не в конкретных персоналиях.

В отзывах на статью о Кучме (оттолкнемся от нее) мне из этого самого народа писали, что я выгораживаю вора и врага демократии, которому место в тюрьме.

Поскольку про тюрьму без суда — это как раз очень демократично, с демократии и начну.

Я так понял из постов, что ее, демократии, хочется больше. Мол, мы достойны лучшего, чем демократия при Кучме (и чем при сейчас). Ну а что мы сами для этого сделали? Кроме, разумеется, брюзжания в Инете (с 3–4 ошибками в каждой строчке и уж наверняка анонимного)... Хочется сказать не «мы», а «вы», да уж ладно — поблюду пока приличия.

Неделю-другую постояли на майданах-антимайданах — и пипец, и в отпуск на 10–20 лет до следующего просыпания?

Еще и киваем, козлятушки, на Польшу, где чуть что — сразу забастовка, сразу на улицы, и хоть каждый день,— а не за компом бздеть, сраный кофе попивая...

Так что гниет эта рыба не с головы: гниение сие идет, если честно, от нас всех.

В бля…..ском СССР при всей его бля...скости в моде был один умный лозунг (писали-то их не Брежнев-Андропов, а всякие умные Бовины-Арбатовы), который сочли в свое время призвезденным лишь по недоразумению:

«С твоего рабочего места начинается район, область, город, страна». Точнее — не с места, а с тебя самого.

Вот и спроси себя каждый, а что именно ты, неграмотная скотина, сделал для большей демократии в стране? И ответь — хотя бы сам себе. А потом свисти на единственного полезного из президентов. Кстати: разве кто-то другой из них вправе претендовать хотя бы на кучмины «три с плюсом»??? Напомню главное: все наши президенты — это отражение нас (даже чуть умнее), и ничего лучшего мы пока, стало быть, не заслужили.

Даже те крохи демократии, что мы имеем, мы не выстрадали — они свалились на нас с неба. Именно оттуда жаловал нам демократию Горбачев, за это мы тут же дружно его прогнали, прокляли и не знаем, что с ней делать до сих пор.

Вспомните причитания начала 90-ых: «Развалил, сволочь, страну, жрать с его сраной демократией нечего».

Вот так она, даренная, была нам, ублюдкам, нужна. Кучма (вспомним его снова, коль уж с него начался разговор) страну чуть-чуть подремонтировал — те жалкие осколки, что остались ему от будущего Нетака. И мы, свиньи неблагодарные, тут же всё забыли — и про кравчуковую гиперинфляцию, и про финансовые пирамиды, и про разорение вкладчиков, и про дикую приватизацию (начатую еще в начале 90-ых, а не продажей кожвенметкомбинатов то зятю дешево, то индусу дорого). Мы забыли ТЕ еще дикие налоги (только на зарплату 61% + 19% + 6% снаружи + до 50% изнутри, да еще 22% + 28% тоже снаружи), и массовую тенизацию, и бесплатное — писец — ядерное разоружение! Мы забыли, как каждый день в начале 90-ых начинался с выяснения курса, который до вечера мог поменяться больше, чем сейчас за месяц.

Но забыли — и слава Богу.

Однако теперь захотелось уже сладенького — и вспомнили о демократии. Хотя, повторюсь, мы еще и эту-то не заработали, не заслужили, не выбороли, не выбастовали, не отходили.

Впрочем, золотых памятников Горбачеву-освободителю что-то не видно все равно. Как и демократического движения масс на улицах — а ведь поводы, конечно, есть. Имею нехорошее подозрение, что дело тут не в демократии. И не любят Кучму (как и большинство чего-то достигших политиков) совсем не за это. Все глубже и проще: он, ремонтируя страну, не забыл, видите ли, и себя, что-то на 8–9 нулей между делом прихватил — и вряд ли по закону.

Отвечаю честно и откровенно: ну и хер с ним. Воспринимаю это как незаконный, но заслуженный своего рода налог относительно тупого народа относительно умному президенту за прыжок страны из дикой нищеты в стандартную бедность.

Для меня вообще в оценке президентов главное не то, что он себе, а то, что он нам. Что он стране.

И если от рук, которые не крали, никакого толку, а все вокруг всё равно воруют, то лучше пусть ворует и сам — во главе всех и больше всех, но чтоб и государству, и людям была польза. На этом стою и на этом настаиваю. Советские боролись, чтоб не было богатых, нормальные — чтоб не было бедных. Пусть и президент себе богатеет, пусть больше каждого из нас, лишь бы и народу что-то доставалось. А хочется, чтоб и умный, и честный — сразу? Это у нас-то? Ну-ну, выдвигайте, выбирайте...

Что ж вы до этого-то ни одного-то? Или чтоб был повод потом повозмущаться?

«Он у нас украл!..». Э, э, постой, у кого это, интересно, «у нас»? У тебя, что ли, голожопого? А что ты, недоумок тупой, успел, писюн, создать такое, что Кучма у тебя, сморчка албанского, это украл? Вот и молчи.

Или — иди на площадь, становись под знамена!

Слабо? Не хо? Так и не пиз...и — говорю тебе это научно, как профессор с одним «фэ» и двумя «сэ».

А я, в отличие от тебя, завидющего, выбирать президента буду такого, чтоб нам всем было хорошо, а не такого, чтоб ему было плохо. И чтоб была Экономика, а не диагноз...

Кстати, это дикое совковое тупое жлобство («Главное — чтоб не воровал») с успехом перенял у нашего «крепостнического» востока и наш же «магдебургскоправовой» запад. Зараза передается легко, как, между прочим, и коррупция. Так что в этом отношении реального отличия запада от востока в стране уже нет.

«Чтоб не воровал» — у нас у всех идет впереди политических программ, впереди лево-правых различий, впереди любого конструктива. Да было б что воровать...

Даже ругая за Кучму меня, первое, что написали: «Сколько ему [мне] за это заплатили?». Сколько, сколько... Кто обо мне знает, в курсе: я не настолько нищий, чтоб зарабатывать продажными статьями, даже про президентов. Мои (анти)налоговые консультации, аудит, семинары и журнал — самые дорогие в стране, мне, слава Богу, хватает. Так что сайтописанием я занимаюсь не для заработка, это кайф, блин, у меня такой — в помоях ваших купаться. «Ай, фи, кого же он выгораживает, а мы его так... а он оказался такой...». Долбостёбы. И дело тут вовсе не в Кучме. Это был просто повод для разговора. А дело в том, что все мы — жлобы, весь народ у нас — жлобский, а менталитет — жлобиный. И в какую же мы Европу, завистливые политлодыри,— с таким счастьем?

Что-то я заругался, хорошо — закончу красиво. Мы склонны Кучму не прощать. Мы хорошие, а вот президенты — невесть откуда взявшиеся плохие каки, мы тут ни при чем, это нас, умных, но невинных, обманули, кинули и подставили.

Ок. Наше (ваше) дело.

Но.

«И прости им долги наши, как и мы прощаем должникам нашим...». Сколь часто, повторяя «Отче наш», мы вдумываемся в смысл этих слов? И что будет с каждым из нас, если ТАМ нам в самом деле простится ТАК ЖЕ, как щедро прощаем мы? Предлагая или расстрелять, или повесить, или похоронить заживо...

Об этом тоже стоит подумать, если, по крайней мере, хотя бы христиане мы настоящие, а не такие же, как демократы, которыми пытаемся себя изображать, не ударяя при этом ради демократии даже палец о палец, а желая получать ее отчего-то сверху.

Всё, достаточно.

Я немножко постажировался было на другом сайте — не таком приличном, как этот. Так что, если кого ненароком чем-то по чём-то— «примите и пр.». Но, по-моему, так просто понятнее.

P. S. И — два международных слова о моменте истины.

С учетом вышеозначенных особенностей нашей славной ментальности сегодня решается судьба не только Грузии, но и Украины.

Если Запад (уже не Украины, а настоящий) российскую агрессию проглотит, пророссийские силы победят и у нас, к чему путь наименьшего сопротивления (см. выше) приведет однозначно и неизбежно. Тогда — впереди братание со старшей сестрой, мир, дружба, жвачка, дешевые газы, украинские миротворцы в Чечне, ЕЭП вместо ЕС и ё-пэ-рэ-сэ-тэ вместо ОК.

Если же Запад медведевскую победоносность не сглотнет и вынудит Россию отступить, то и у нас всё пророссийское само забудет, чем оно было. Тогда — светлый путь в Европу, НАТО и ЕС, гневное осуждение российского фашизма — и мы не на западе России, а на востоке Европы.

Тобто хата-то наша, разумеется, с краю, просто мир подскажет, с краю чего именно.

Так что скоро всё станет ясно, в том числе и то, кого мы, оказывается, всю жизнь любили больше всех. Сопротивление бесполезно, да его и не будет. За народы инертных жлобов всё решат народы настоящие. России, Грузии, Польши, Эстонии, Литвы, Латвии, Франции, Германии, США...

Народы, которые делают историю сами — и свою, и не только.

Жлобство как общенациональная идея