УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пытки в Украине обеспокоили даже ООН

Пытки в Украине обеспокоили даже ООН

Советник представительства ООН по правам человека Алан Скурбати заявил о том, что до сих пор правоохранительные органы Украины получают признательные показания задержанных подчас при помощи давления, а то и с применением пыток.

Мнение Алана Скурбати поддержала Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева, подробно рассказавшая в ходе пресс-конференции о вопиющих случаях физического и морального издевательств над подозреваемыми, о систематическом применении пыток, ужасных условиях пребывания задержанных в изоляторах.

В частности, острой критике был подвергнут Севастопольский изолятор временного содержания, который находится под опекой милиции. Только в течение месяца Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека получила свыше сотни жалоб, в которых люди били тревогу по поводу ужасных порядков в этом учреждении. Нина Карпачева считает, что Севастопольский изолятор надо закрывать. Такие спецобъекты – на особом контроле омбудсмана.

Журналисты также услышали, что сегодня отечественная Фемида крайне неохотно выносит обвинительные приговоры правоохранителям, уличенным в применении пыток. Таких дел – единицы. Вот почему наши соотечественники часто ищут справедливость в Европейском суде по правам человека. За последнее время этот выский суд вынес решения по 17 делам украинцев, жертв пыток, защитив таким образом их законные интересы.

Читайте по теме:

Трусы на голове террориста – это не пытка

В Украине взялись за пытки

Буш позволил ЦРУ использовать пытки

Рассекречен документ США, разрешающий пытки