УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН: Ситуация в Зимбабве угрожает всей Африке

783
ООН: Ситуация в Зимбабве угрожает всей Африке

Политическое насилие и запугивание оппозиции накануне второго тура президентских выборов в Зимбабве оказывает негативное влияние на мир и стабильность в Африке, заявил во вторник генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун журналистам после беседы с членами Совета безопасности перед заседанием СБ ООН по данному вопросу.

Он также призвал власти Зимбабве отложить проведение второго тура в условиях, когда кандидат от оппозиции Морган Цвангирай был вынужден снять свою кандидатуру за четыре дня до голосования

Накануне Цвангирай заявил об отказе от участия в президентской гонке. По словам главы партии "Движение за демократические перемены" (ДДП), он принял такое решение, поскольку не желает дальнейшей эскалации насилия и запугивания в отношении сторонников его партии со стороны правящего режима. В понедельник Цвангирай попросил убежища в посольстве Нидерландов в Хараре. После первого тура голосования, который состоялся 29 марта и на котором Цвангирай одержал победу, самого политика и его сторонников неоднократно арестовывала полиция. Митинги в их поддержку разгонялись, а избирателей, которые поддержали оппозиционера, запугивали. Отказ Цвангирая от участия в намеченном на 27 июня втором туре президентских выборов открывает путь для автоматического переизбрания действующего президента Роберта Мугабе, самого старого лидера африканского континента, на очередной президентский срок.

"Я убежден, что эта ситуация представляет собой нечто большее, чем внутреннее дело Зимбабве. Ее последствия выходят за зимбабвийские границы в том, что касается мира и стабильности. А если говорить о гуманитарном аспекте, то эти последствия оказывают влияние на весь регион и Африку", - заявил генсек, отвечая на вопрос о том, должен ли Совет безопасности заниматься рассмотрением выборов в Зимбабве.

Генсек также повторил свой призыв к властям Зимбабве отложить проведение второго тура выборов, с которым он выступил ранее в заявлении своего официального представителя. По словам Пан Ги Муна, во время недавней встречи с Мугабе на международной конференции ООН в Риме президент Мугабе обещал, что выборы будут проведены честно и свободно.

Созванное по просьбе делегации Бельгии заседание Совета безопасности, как планируется, примет в понедельник заявление председателя по ситуации в Зимбабве с призывом прекратить политическое насилие. Проект заявления представила делегация Великобритании. Как сообщили дипломатические источники в Совбезе, этот документ, скорее всего, не будет содержать призыва к переносу второго тура выборов, поскольку против жестких мер со стороны СБ ООН в отношении властей Зимбабве выступает делегация ЮАР, считающая ситуацию в Зимбабве внутренним делом этой страны. Для принятия заявления председателя требуется согласие с его текстом всех 15 членов Совбеза, пишет РИА.

Читайте по теме:

В Зимбабве задержаны и избиты дипломаты из Британии и США

Президента Зимбабве лишили звания доктора

Дипломатический скандал в Зимбабве США вынесут на СБ ООН

Подготовила Яна Ефименко