УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запорожских авторитетов сбросили со свалки

Запорожских авторитетов сбросили со свалки

Более 60 человек было задержано сотрудниками ГУБОП МВД Украины в Запорожской области. Причем, сделано это было в течение суток во время прекращения теневого промысла на шлаковых отходах предприятий "Запорожсталь" и "Днепрспецсталь", сообщили "Обозревателю" в пресс-службе ГУБОП.

Эта операция проходила на территории "Средней балки" Волнянского района, где теневые дельцы, нанимая рабочих, вовсю ведут незаконный бизнес – на свалке добывают лом черных и цветных металлов, пуская потом это добро снова в металлургическое производство.

На территории промысла правоохранители обнаружили 16 грузовиков с "левыми" номерными знаками (КамАЗы, КрАЗы), 8 экскаваторов. Среди задержанных "производственников" оказались несовершеннолетние, ранее судимые люди, а также граждане, которые находятся в розыске. В одной из бытовок стражи порядка нашли боевой пистолет, патроны.

Не секрет, что в этом регионе давно ведутся разговоры о причастности бандитов и уголовников к разработке золотой жилы под названием "Средняя балка", о том, что они имеют мощную "крышу" в правоохранительных инстанциях.

По сведениям, полученным "Обозревателем" из конфиденциальных источников, этот огромный промысел контролируют преступные группировки "Петрика", "Давида", бригада "Лысых, а также братки, которых организовал один из бывших начальников милицейского райотдела. Между этими отрядами не единожды вспыхивали драки, подчас столкновения выливались в применение огнестрельного оружия.

Надо полагать, профессионалам из внутренней безопасности ГУБОП МВД все же удастся выйти на след мощных покровителей криминальной коммерции.