УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В казахской шахте завалило пятерых горняков

825
В казахской шахте завалило пятерых горняков

Работы по спасению пяти шахтеров, оказавшихся в завале на шахте Тентекская в Карагандинской области Казахстана.

По предварительным данным, сегодня утром в шахте произошел выброс угля и метана, передает РИА Новости.

"Спасательные работы осложнены из-за того, что дойти до забоя, где находятся горняки, мешает 70-80-метровый завал из угля", - сказал он. По словам Нигматулина, в шахте не возникло пожара, поднятые на поверхность 95 горняков "не имеют ожогов и практически никаких повреждений", - сообщил аким (губернатор) Нурлан Нигматулин в ходе селекторного совещания с правительством республики.

"По предварительным данным, взрыв произошел из-за газодинамического движения угольного пласта. В этом забое не велась добыча угля, а проводились противовыбросные работы", - сказал губернатор. Глава региона сообщил, что спасательные работы в настоящее время продолжаются.

"Мы работаем с семьями и с теми, кто поднят на поверхность", - отметил также Нигматулин.

Премьер-министр Казахстана Кирим Масимов поручил создать межведомственную комиссию во главе с министром по ЧС Владимиром Божко с выездом на место, а главе региона - взять под контроль ситуацию и оказать необходимую помощь семьям тех шахтеров, которые в настоящее время находятся в шахте.

По предварительным данным, внезапный выброс угля и метана на шахте "Тентекская" Карагандинской области Казахстана произошел в понедельник в 4.17 по местному времени (1.17 по киевскому времени) в конвейерном штреке 193.

По данным МЧС республики, к 7.00 (4.00 по киевскому времени) из 100 человек, находившихся в момент ЧП в шахте, выведены на поверхность 95 человек, в том числе из шести человек, находившихся непосредственно в забое, выведен один человек. Поиски пятерых шахтеров, оставшихся во время ЧП в забое, продолжаются.

В ликвидации аварии задействованы 12 подразделений Центрального штаба военизированных аварийно-спасательных служб МЧС Казахстана, оперативная группа департамента по ЧС Карагандинской области, бригады скорой медицинской помощи.

Читайте по теме:

Число жертв аварии на шахте в Кузбассе возросло до трех

Авария на шахте в России. Горняки остались под завалом

Шахтеров с «Краснолиманской» ищут до сих пор

Подготовила Виктория Антонюк