УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Березовский заступился за Жванию и "списал" Ющенко

1,0 т.
Березовский заступился за Жванию и 'списал' Ющенко

Березовский считает, что Ющенко свою миссию выполнил, а Президентом должна быть Тимошенко.

Задолго до того, как Генпрокуратура начала преследование экс-"любого друга" Президента Давида Жвании, его несколько лет преследовал Борис Березовский, который подал на него иск в Лондонский суд по обвинению в мошенничестве, пишет "Сегодня".

Он требует от Жвании с Александром Третьяковым отчитаться перед ним, на что были потрачены около 50 миллионов долларов, которые он дал по их просьбе на "развитие гражданского общества в Украине".

Говоря о причинах несчастий, обрушившихся сегодня на Давида Жванию, Борис Абрамович сказал, что "это дело, несомненно, политически мотивировано, абсолютно не имеет под собой никакой базы, кроме как расправы с политическими оппонентами. При всем моем неуважении к господину Жвании - это простая политическая разборка".

На вопрос, не собирается ли он отказаться от иска в отношении Жвании из-за, так сказать, солидарности с жертвой политических репрессий, Березовский ответил: "Нет, все продолжается. Мало того, я направлю письмо к Президенту Украины Виктору Ющенко, чтобы он помог моим адвокатам найти господина Жванию для вручения ему повестки в Лондонский суд".

Как известно, в украинских СМИ часто указывают на то, что негативное отношение к Давиду Важаевичу со стороны Президента связано и с тем, что Виктор Андреевич искренне полагает, что тот причастен к его отравлению, которое, по его версии, произошло 5 сентября 2004 года.

Комментируя вопрос, имеет ли Жвания к этому отношение, Березовский заявил, что про эти подозрения фактически ничего не знает. "Но если вы хотите знать мои как бы ощущения, то я считаю, что это придуманная история. По крайней мере тогда я общался и с господином Жванией, и с господином Ющенко. Они были друзьями. Жвания был как раз тем посыльным господина Ющенко, который просил деньги для его предвыборной кампании. Лично Ющенко просил моего покойного друга Бадри Патаркацишвили деньги на демократические реформы, и именно Жвания приехал к Бадри от имени Ющенко и соединил их по телефону".

Отметим, что к отравлению часто "привязывают" и фамилию Березовского. Известно, что он встречался со Жванией 2 и 10 сентября 2004 года. В последнем случае после того, как отравление произошло. На вопрос, не обсуждали ли они случайно со Жванией эту ситуацию, Борис Абрамович ответил, что "безусловно, обсуждал со Жванией, правда, не помню, когда, вот то, что произошло с Ющенко. Я не могу сказать, было это до 10 сентября или после... не помню. Но у меня сложилось достаточно ясное впечатление, что господин Жвания — соратник господина Ющенко, который был локомотивом, который продвигал Ющенко в президенты. Я абсолютно исключаю причастность господина Жвании к отравлению Ющенко".

Читайте по теме:

Березовский выдвинул Абрамовичу новые требования

Березовский темнит с завещанием Патаркацишвили?

Березовский и вдова Патаркацишвили предстанут перед судом

Подготовила Виктория Антонюк

Березовский заступился за Жванию и "списал" Ющенко