Ради Буша небо над Римом на три дня закроют для полетов

660
Ради Буша небо над Римом на три дня закроют для полетов

Воздушное пространство над Римом будет практически закрыто с 11 по 13 июня - на время визита американского президента Джорджа Буша в Италию.

Об этом сообщили представители итальянских властей, передает РИА Новости.

Все полеты частных самолетов и вертолетов будут запрещены, а небо над столицей Италии будет патрулироваться боевыми истребителями и вертолетами военно-воздушных сил страны.

В то же время на улицах Рима Буша будут охранять около 10 тысяч представителей правоохранительных органов и агентов спецслужб.

Помимо этого, власти страны приняли решение усилить охрану всех представительств США в Италии, в первую очередь посольства, консульств, американских культурных центров и военных баз, а также Виллы Таверны - резиденции американского посла в Италии, где остановится Буш.

По соображениям безопасности муниципальная полиция временно перекроет улицы, по которым будет двигаться кортеж президента. Более того, в местах пребывания Буша будет блокироваться работа сотовых телефонов, GPS-устройств и установок дистанционного управления, поскольку все сигналы электронных приборов будут подавляться.

Часть сотрудников безопасности будет охранять первую леди США Лору Буш, которая планирует встретиться с представителями Всемирной продовольственной программы и посетить американский научный центр в Риме.

Около 300 агентов и полицейских будут следить за ходом массовых манифестаций протеста против политики президента США, которые должны пройти в дни его визита.

Буш прибудет в Италию во второй половине дня 11 июня. На следующий день у него запланированы переговоры с президентом страны Джорджо Наполитано и премьер-министром Сильвио Берлускони. В последний день визита, 13 июня, Буш встретится с Папой Римским Бенедиктом XVI и прогуляется с ним по садам Ватикана.

Читайте по теме:

Охранять Буша доверяют только украинцам

Буша сопровождают истребители

Обама обозвал Буша пустозвоном

Бушу готовят импичмент

Буша обвинили в фальсификации данных спецслужб

Подготовила Юлия Потерянко