УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналисты помогли остановить аферу стоимостью 3 млн грн

Журналисты помогли остановить аферу стоимостью 3 млн грн

После публикации на сайте "Обозреватель" материалов журналистского расследования о таинственном дележе 20-ти гектарного лесного массива близ Києва в это громкое дело вмешались стражи закона. Их реакция не заставила себя долго ждать.

В частности, пресс-секретарь прокуратуры Киевской области Юрий Лесничий сообщил "Обозу", что 21 мая надзорная инстанция опротестовала двадцать распоряжений главы Васильковской райгосадминистрации о выделении и передаче в собственность 20-ти гражданам земельних участков лесного фонда (каждому – по 0,999 га) для ведения сельского хозяйства.

Блюстители закона также информируют о том, что в ходе проверки были установлены грубые нарушения требований Земельного и Лесного кодексов Украины, превышение должностных полномочий председателем Васильковской райгосадминистрации. По этим фактам прокуратура проводит проверку в порядке статьи 97 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Кроме того, редакции стало известно, что Мархаливский сельсовет готовится в судебном порядке оспаривать вопросы собственности 20-ти лесных участков.

Из прокурорской информации явствует и такое: во время проверки не подтверждена причастность руководства Киевской областной госадминистрации к принятию "лесных" решений председателем Васильковской РГА.

Такова официальная позиция представителей закона. Мы же еще раз напомним тему журналистского расследования. В десяти километрах от Киева, а именно в селе Мархаливка, которая расположена рядышком с Одесской трассой, в частные руки был передан 20-гектарный сосновый лес. Группе граждан, а среди них были жители разных областей, досталось почти по гектару. После этого хозяева этих участков быстро продали свои наделы (гектар леса был оценен в 303 тысяч гривен). По сути, это были подставные лица.

Собственниками большой и лакомой территории близ трассы стали три женщины из Васильковского района, которые в кратчайшие сроки скупили сосновый лес. Администрация района утверждает, что на этом месте якобы будет возведен гостинично-развлекательный комплекс в рамках подготовки к футбольному первенству Евро-2012. Эта закулисная комбинация вызвала решительный протест жителей села Мархаливка.

В беседе с корреспондентом "Обозревателя" руководитель Васильковской райгосадминистрации Сергей Задорожный рассказал, что об этом инвестиционном проекте, касающемся 20-ти гектаров леса, знали в областной госадминистрации.

– В отношении выделения земельных участков физическим лицам есть согласие областной госадминистрации, – заявил Сергей Задорожный, дополнив, что может даже показать такой документ.

Любопытно, но в команде губернатора Веры Ульянченко придерживаются иного мнения по поводу грандиозной операции в селе Мархаливка. Сегодня в редакцию "Обозревателя" позвонил первый заместитель главы Киевской областной госадминистрации Виктор Вакараш и проинформировал, что распоряжение о выделении лесных участков принимала Васильковская райгосадминистрация. По словам Виктора Михайловича, "мархаливский вопрос" нынче предметно изучает комиссия, о ее выводах будет сообщено…

Что ж, примем информацию г-на Вакараша к сведению и заметим, что точки над "і" в этом деле еще не расставлены. Мог ли Сергей Задорожный передать 20 га в частные руки, не заручившись при этом поддержкой вышестоящего начальства? Как говорит Виктор Вакараш, если согласие и было дано на выделение леса, то Киев просил васильковчан действовать в рамках законодательства.

Надеемся, что эти и другие нюансы "Обозревателю" удастся выяснить, в том числе и с помощью читателей. Поэтому наше расследование продолжается.