УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС оценил выполнение Украиной плана

ЕС оценил выполнение Украиной плана

Еврокомиссия обнародовала отчет относительно выполнения Украиной плана действий Украина-ЕС, сообщает пресс-служба ЕК.

В документе отмечается существенный прогресс в выполнении большинства пунктов плана действий. В частности, аналитики комиссии отмечают прогресс Украины в продвижении к евростандартам демократии.

Вместе с тем авторы отчета подчеркивают, что из-за политической нестабильности прошлого года темпы экономических и структурных реформ в Украине замедлились. Комиссия также критикует Украину за незначительный прогресс в борьбе с коррупцией.

В свою очередь, Украина призывает Европейскую комиссию воздержаться от односторонних оценок Плана действий Украина-ЕС. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев, передает Радио «Свобода».

По словам чиновника, Украина успешно справляется с выполнением Плана действий. «У нас нет сомнений в том, что мы успешно выполняем План действий», - отметил он.

«То, что сейчас предлагается, – это односторонняя оценка со стороны ЕС. Поэтому мы такой подход не приветствуем. И возникает у нас логический вопрос – почему нет оценки, как ЕС выполняет свои обязательства?», - интересуется Елисеев.

Напомним, что в четверг глава представительства Еврокомисии в Украине Иен Боуг заявил, что Украина имеет все шансы стать членом ЕС. По его словам для присоединения к Содружеству необходимо провести комплекс экономических и политических реформ.