УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тайна генеральского побега

Тайна генеральского побега

Обвиняемым авиаторам, фигурантам скныливского дела, предлагали удрать из страны.

Иногда они сами себя то ли шутя, то ли всерьез называют "бандформированием", "организованной преступной группой". Но до шуток ли, когда каждому из четверых – Стрельникову, Волошенко, Алексееву и Онищенко – грозят реальные сроки заключения? По крайней мере, так явствует из обвинительного заключения по скныливскому делу.

Этот резонансный процесс уже перевалил "за экватор", позади остались допросы подсудимых, потерпевших… Выступили многие свидетели. Словом, половину пути уже пройдено. В мае начнутся судебные дебаты. Возможно, не за горами и приговор… "участникам бандформирования".

"Участники бандформирования" периодически в суде откровенничают. К примеру, Стрельников и Онищенко заявили, что в 2002 году некие "доброжелатели" подбрасывали им странные записки с просьбой скрыться, затаиться (пока шум не уляжется), а проще говоря, удрать…

Меня коробит это слово ("бандформирование"), вызывает внутренний протест. Ведь кого судят? Заслуженных авиаторов, которые все делали для того, чтобы с годами крепчали крылья Родины, чтобы полки и эскадрильи надежно защищали рубежи Отечества. Все это так. Но мы помним, что произошло 27 июля 2002 года на Скныливском аэродроме. Истребитель Су-27, который пилотировали полковники ВладимирТопонарь и Юрий Егоров, рухнул на зрителей. Погибло 77 человек, из них 28 детей, более двухсот львовян и жителей области получили телесные повреждения. Забыть такое невозможно.

И теперь, будьте любезны, скажите, как же так получилось, что эти заслуженные авиаторы во главе с генералом Виктором Стрельниковым оказались причастными к столь страшной катастрофе? Почему они, благодаря своему профессионализму и опыту, не предотвратили беду? Почему на сто процентов не убедились в безопасности полета, в умении и готовности экипажа вывести "стальную птицу" из опасной зоны? Почему, в конце концов, не сработало неписаное правило: "Пускай мы погибнем, но город спасем"?

Много разных "почему" возникает. Вот ответы на них и ищет военный суд под председательством полковника юстиции Виталия Загоруйко.

Судья Виталий Загоруйко

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ БЛОКНОТА. В большом зале военного суда Центрального региона Украины они сидят напротив пустующей железной клетки. Они – это Стрельников, Волошенко, Алексеев, Онищенко. Все, за исключением Cтрельникова, – в костюмах темного цвета. Виктор Иванович – в светлом "мундире". Если бы не присутствие судебной атрибутики, то можно было бы подумать, что заседает избирательная комиссия. Сегодня Фемида будет допрашивать Сергея Онищенко, бывшего командующего 14-м авиакорпусом. Посмотрим, послушаем…

Онищенко заявился в суд раньше всех. Поставил портфель на стол, достает бумаги. "Вот мой боевой расклад – пояснения для суда", – показывает корреспонденту "Обозревателя" кипу исписанных листиков.

Сергей Иванович признается, что немножко волнуется. Ему выпал черед выступать последним из всех подсудимых. И он видел, как подчас государственные обвинители хорошенько "бомбили" своими вопросами тех же Волошенко, Алексеева, как настойчив был суд в стремлении "докопаться" до истины.

– Я готов бороться до конца! – коротко роняет Онищенко.

Подсудимые генералы Онищенко (слева) и Стрельников

Из всех подсудимых сегодня только он один – в армейском строю (служит в должности заместителя командующего Воздушными силами, генерал-лейтенант). Онищенко давно сроднился с небом, авиацией. Летал на МИГах, Су-27, на других крылатых машинах. Однако после скныливской трагедии к истребителям его почему-то и близко не подпускают, генералу велено было садиться за штурвал только транспортных самолетов.

Все прокурорские обвинения в свой адрес Онищенко напрочь отметал. Впрочем, так делали и Стрельников, и Волошенко, и Алексеев. Виновных нет?

– Я не мог нарушить правила полетов, потому что в тот день не сидел в кабине самолета, лично не готовил летчиков (Топонаря и Егорова. –Ред.), – пояснял подсудимый Онищенко.

Ничего не знаю, моя хата скраю. Дескать, во всем виноват Топонарь – это он нарушил полетное задание и, по словам Сергея Онищенко, "загнал" самолет на людей. Здесь уже судья не выдержал и отреагировал вопросом, мол, почему все же истребитель не находился в пилотажной зоне? Если бы все было наоборот, то "сушка" не рухнула на зрителей.

А Онищенко стоит на своем: виноват Топонарь. И точка. Погодите, но ведь тот же Владимир Топонарь просил разрешить ему еще один, дополнительный, тренировочный полет. Однако эту просьбу тогда пропустили мимо ушей. Зато теперь подсудимые генералы говорят, что если бы всю эту "скныливскую пленку" можно было прокрутить назад, то, конечно же, Топонарю позволили бы еще одну тренировку.

Кстати, в суде Сергей Онищенко вспомнил о таком эпизоде. 26 июня 2002 года к нему в кабинет зашел генерал Титаренко (заместитель командующего 14-м авиакорпусом) и сообщил о телефонном звонке из Винницы, где размещается штаб командования Воздушных сил: "В генерала Алексеева, наверное, сорвало крышу – звонит и спрашивает, почему не выполняется тренировочный полет?"

– Но ведь репетиция была проведена! – восклицает Онищенко. –Все сделано… Я позвонил генералу Волошенко (на тот момент являлся начальником Алексеева. –Ред.) и поинтересовался, какие еще полеты нужны. Ведь все уже выполнено.

Короче, Сергей Онищенко добился с винницким штабом полного понимания. Генералы тогда сошлись в одном: подготовка к празднику идет четко и по плану.

Но у следствия есть большое сомнение по поводу этой "четкости". Вот, к примеру, как поступил бывший заместитель главкома ВВС генерал-лейтенант Александр Волошенко. Летом 2002 года именно он приезжал в Озерное (аэродром в Житомирской области, где тренировались Топонарь с Егоровым) c целью проверки.

Допрос Александра Волошенко

Представляете, в воинскую часть с инспекционной целью прибыл начальник, то бишь Волошенко, а ему говорят, что, дескать, Топонаря с Егоровым на аэродроме нет, они уехали куда-то в Житомир по своим делам. И начальник принимает это странное заявление к сведению, остается доволен своей… "проверкой".

– Но мне же доложили, что в Озерном все нормально, – твердил в суде

Волошенко.

Когда суд поинтересовался у экс-главкома ВВС Виктора Стрельникова его отношением к этой удивительной "проверке»" в Озерном, то услышал, что Стрельников явно не в восторге от такого визита поверяющего. Правда, при этом сделал ремарку, мол, на Волошенко "навешали" так много обязанностей…

ИЗ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ. "Генерал-лейтенант Волошенко О.О. в період з 14 червня по 27 липня 2002 року у м. Вінниця і в смт. Озерне Житомирської області не забезпечив безпеки польотів підпорядкованих йому повітряних суден, допустив недбале ставлення до виконання своїх службових обов’язків по військовій службі, яке спричинило порушення ним вимог нормативно-правових актів. У результаті під час організації авіаційно-спортивного свята та підготовки до демонстраційного (показового) польоту літака Су-27уб, запланованого на 27 липня 2002 року в районі аеродрому „Львів”, не були виявлені та усунуті небезпечні фактори в авіаційній системі, які впливали на безпеку зазначеного польоту, не було здійснено комплексу заходів щодо запобігання виникненню надзвичайної ситуації техногенного характеру, не були виявлені та враховані умови, що можуть вплинути на забезпечення безпеки учасників та присутніх на святі глядачів…"

В ходе своих выступлений генералы предъявляли суду схемы, аэродромные карты, прося приобщить к делу, и даже в пояснениях касались такой тонкой материи, как практическая аэродинамика… А генерал-майор Владимир Алексеев, бывший заместитель начальника боевой подготовки главного командования Воздушных Сил, принес в суд даже тоненькую металлическую пластинку (говорит, что вытащил ее из военной фуражки). Сделав из этой пластинки круг, Владимир Александрович стал наглядно показывать, как в тот "черный" день летел истребитель Су-27, где находилась ось пилотажа на Скныливском аэродроме и так далее...

– На трибуне стоит не дилетант, а человек, который летал на таких самолетах и знает систему.., – убеждал высокий суд Алексеев. –Расчеты показывают, что самолет не должен был упасть на зрителей. Если бы Топонарь не нарушил полетное задание и не выполнил рковую фигуру...

Опять это знакомое "если бы"…

У судебного барьера - Алексеев

– Вы так красиво все рассказали и даже показали, – сделал ремарку судья Виталий Загоруйко. – Непонятно одно: почему самолет (при большом скоплении на Скныливском аэродроме начальников!) находился вне пилотажной зоны?

У генералов ответ один: расчеты пилотажной зоны были правильными и точными. Но вот летчики… Они решили блеснуть своим мастерством, похулиганить в небе…

– А я ведь предупреждал Юрия Егорова, – заявляет генерал Алексеев, – чтобы мир лаптями не удивляли, основное – вопросы безопасности.

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ БЛОКНОТА. В перерыве судебного заседания четверка генералов устремляется в курилку и в ходе эдакого "междусобойчика" обменивается мнениями и свежими впечатлениями. В ходе перекуров периодически вспыхивают разговоры о скоростях, углах, крене самолета… Они все еще анализируют ТОТ полет. Смертельный полет самолета-убийцы.

Снова и снова "крутится" старый диск об ошибке летчиков. Ведь это же так легко и просто. К тому же, Егоров и Топонарь уже получили свои сроки, признаны виновными по полной программе. Можно все валить на них. А генералы… В душе они, вероятно, понимают, в какую большую передрягу попала военная авиация по воле государства и его правителей, как все делается на "авось", как правят бал рапортомания и показуха… Но публично об этом говорить никто не решается.

Правда, экс-главком ВС, генерал-полковник Виктор Стрельников в короткой беседе с автором этих строк заметил, что однажды в Винницу, в штаб Воздушных сил прилетел тогдашний Президент Украины Леонид Кучма и устроил совещание. Стрельников и довел до сведения главы государства вопрос бедственного положения авиации. "Сколько тебе надо топлива для полного счастья?" – поинтересовался Кучма у Стрельникова. "180 тысяч тонн",– ответил генерал. И добавил: "Ну хотя бы дали 120 тысяч…"

В разговор вклинился главный транспортник страны Кирпа (он тоже присутствовал на совещании): дескать, ведомство будет помогать военным…

Словом, поговорили и разъехались. А реалии таковы: "верхи" и не думали выводить авиацию из затяжного "штопора". Стрельников продолжает тему топлива и рассказывает, что вместо 180 тысяч тонн в адрес Воздушных Сил поступало всего… 45 тысяч тонн горючего, а то и меньше.

Лётчики Топонарь (слева) и Егоров - в ответе за всё?

Вот и спрашивается: как могут летчики стать настоящими асами, суперпрофессионалами, если их самолеты стоят "на приколе", если в воздух соколы поднимаются крайне редко? Генералы смирились с таким чудовищным положением дел, никто из них добровольно, в знак протеста не ушел в отставку. Послушаешь их в суде и диву даешься: ах, как четко был организован праздник на Скныливском аэродроме, как грамотно были выполнены расчеты, как они, бедные, в поте лица "пахали"… Может, ордена и медали давать за такую службу?

Разумеется, "Обозреватель" не намерен расставлять в этом деле точки над "і", пригвождая подсудимых к позорному столбу. Правовую оценку даст суд. И ведь свой вердикт Фемида давным-давно могла огласить, еще в июне 2005 года, в рамках первого скныливского процесса. Однако этого не случилось, потому что по воле Генпрокуратуры "генеральское дело" было выделено в отдельное производство. Возможно, этот кульбит предусматривал, что рано или поздно материалы уйдут в архив и все забудется. Не получилось. Резонанс был слишком большой и дело "замять" не удалось. В итоге генералы все же предстали перед судом.

ДОСЬЕ "ОБОЗРЕВАТЕЛЯ". Руководитель полетами во время скныливского авиашоу генерал-майор Анатолий Третьяков угодил в колонию на шесть лет. Командир экипажа Су-27 Владимир Топонарь был осужден к четырнадцати годам лишения свободы, второй пилот Юрий Егоров – к восьми годам, подполковник Юрий Яцюк (вместе с Третьяковым был в группе управления полетами) – к пяти годам. Полковник Анатолий Лукиных получил условный срок – четыре года. Сегодня в Кагарлыкской колонии из четверки осужденных авиаторов сидит только Владимир Топонарь. В сентябре 2007-го зону покинул (был условно-досрочно освобожден) командир авиаэскадрильи в/ч А-2102 Юрий Яцюк. В том же году, 24 октября Виктор Ющенко своим указом помиловал Третьякова и Егорова.