Пензенские сектанты должны сегодня выйти на поверхность

801
Пензенские сектанты должны сегодня выйти на поверхность

Власти Пензенской области России ждут, что из подземелья в воскресенье, когда православные отмечают Пасху, выйдут ожидающие там конца света затворники, передает NEWSru. О возможном выходе в этот день на поверхность сообщили в конце марта правоохранительным органам сами затворники.

Часть пензенских затворников, вышедших из подземелья на поверхность в начале апреля, отметили православную Пасху всенощным бдением и куличами, сообщил РИА Новости в воскресенье один из лидеров затворников Виталий Недогон.

"Конечно, Пасха есть Пасха, и для любого православного христианина это праздник праздников. Я вместе со всеми вставал сегодня ночью, молился, читал пасхальные каноны, также красили яйца, есть куличи у нас", - сказал Недогон.

В ноябре прошлого года 35 человек укрылись в заранее оборудованном подземном убежище в районе села Никольское Бековского района Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить конец света. Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. 24 затворника, в том числе четверо детей, в конце марта и начале апреля покинули пещеру.

В отношении лидера затворников Петра Кузнецова возбуждено уголовное дело по двум статьям - части 1 статьи 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти по религиозным признакам).

"Сотрудники областной администрации провели переговоры с затворниками. В отличие от всех предыдущих переговоры оказались успешными. Затворники согласились выйти из добровольного заточения и назвали несколько дат выхода из-под земли. Они могут выйти на поверхность земли 27 апреля - в день православной Пасхи - или в майские праздники", - рассказал представитель прокуратуры Пензенской области. По его предположению, затворники поняли, что их пребывание под землей в условиях начала паводка несет угрозу для жизни. В пещере затворников уже произошло несколько обвалов, последний из которых - 23 апреля, когда в результате дождей частично обрушился вход в пещеру. Последствия всех обвалов ликвидировали сотрудники МЧС.

Вице-губернатор области Олег Мельниченко подтвердил журналистам 16 апреля, после последней своей попытки переговоров с затворниками, что региональные власти ждут их выхода из убежища после Пасхи.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал с сочувствием относиться к пензенским отшельникам, ожидающим в землянке конца света.

"К подобным людям надо отнестись с христианской любовью и сочувствием. Ведь, выражая протест, человек хочет быть услышанным", - сказал патриарх.

Читайте по теме:

Пензенские сектанты отложили конец света на 30 лет

Пензенские затворники попали в прокуратуру

Минск подтвердил смерть пензенской затворницы