УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин поднял рейтинг «Единой России» до небывалых высот

579
Путин поднял рейтинг «Единой России» до небывалых высот

Россияне одобряют решение Владимира Путина возглавить «Единую Россию», которая у граждан страны, как выяснили социологи, «имеет устойчиво хорошую репутацию».

Большинство россиян (59%) одобрили решение действующего президента возглавить «Единую Россию», причем молодые граждане (в возрасте от 18 до 35 лет) даже несколько чаще других (65%), показал опрос, который в середине апреля провели социологи Фонда «Общественное мнение» в 100 населенных пунктах 46 регионах страны, сообщает NEWSru.

Не одобряют этот шаг 9% опрошенных, чаще остальных - москвичи (18%) и люди с высшим образованием (15%). Треть сограждан затрудняются определить отношение к принятому Путиным решению.

Наиболее распространенные мотивы одобрения шага Путина - доверие действующему президенту (12%), позитивная оценка его личностных и профессиональных качеств, лидерских способностей (6%). Некоторые говорят о президентском опыте (6%), полагают, что на новом посту Путин сможет продолжать свой курс, свою политику (3%).

Другие выражают надежду, что под его руководством «партия будет работать более эффективно» (5%), подчеркивают, что он всегда был связан с «Единой Россией» (3%). Не одобряющие поступок Путина объясняли свою позицию тем, что им не нравится партия, говорили, что такое решение «роняет его в глазах народа», а некоторые расценивают этот шаг как действие, призванное поднять престиж «единороссов».

Между тем большинство россиян (62%) затруднились как-либо оценить тот факт, что Путин, возглавив партию, не стал вступать в нее. Одобрили этот факт 23% респондентов, не одобрили – 15%.

Сравнение с опросами ФОМ 2006 года показывает значительный рост популярности этой партии среди населения - доля симпатизирующих ей увеличилась на 10% преимущественно за счет сокращения числа людей, относящихся к ней индифферентно.

Напомним, съезд «Единой России» единогласно избрал Владимира Путина председателем партии с 7 мая.

Читайте по теме:

Путин возглавил «Единую Россию», Медведев отказался

«Единая Россия» - профсоюз придурков, а Путин–хозяин холопов

Премьер Путин уже знает имена своих министров