УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Литвы хочет решить грузинские конфликты

1,1 т.
Президент Литвы хочет решить грузинские конфликты

Литовский президент Валдас Адамкус обратился к членам ЕС, Еврокомиссии, НАТО, ООН и ОБСЕ с письмом по поводу «замороженных конфликтов» и обеспечения суверенитета Грузии.

«Международное сообщество не раз подчеркивало, что «замороженные конфликты» в Грузии нужно решать мирно», - говорится в письме, текст которого цитирует РИА Новости. Адамкус также подчеркнул в документе, что инициатива грузинского президента ускорить переговоры о политическом решении абхазского конфликта заслуживает похвалы.

«Вместе с тем, мы весьма озабочены, что некоторые участники процесса решения конфликта, особенно Российская Федерация, односторонними решениями и действиями вне встреч с грузинским правительством завязывает официальные отношения с сепаратистскими учреждениями власти Южной Осетии и Абхазии», - говорится в письме.

По словам Адамкуса, это несовместимо с принципами суверенитета и территориальной целостности Грузии, дестабилизирует положение в регионе и мешает решению конфликта мирными средствами.

Адамкус считает, что ситуация требует ускорить евроинтеграцию Грузии, прежде всего, путем решения вопроса о визах и режима свободной торговли с Грузией, а также предоставления ей плана действий по членству в НАТО.

Напомним, президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии.

Ранее Россия заявила о выходе из соглашения в рамках СНГ о санкциях в отношении Абхазии. Это вызвало резкую реакцию Тбилиси. Грузия потребовала пересмотреть это решение и обратилась за поддержкой к зарубежным партнерам.

Читайте по теме:

Россия готова признать Южную Осетию и Абхазию

Грузия предложила Абхазии неограниченную автономию

Украина пожурила Россию из-за абхазцев