УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дипломатов охраняли рэкетиры в погонах

Дипломатов охраняли рэкетиры в погонах

фото Артура БондаряСегодня покупается и продается все: проходные места в избирательных списках, дипломы о высшем образовании, диссертации, всевозможные лицензии, человеческие органы для нелегальной трансплантации, право на получение льготных кредитов, "хорошие" ревизорские акты и протоколы, экспертные выводы, документы для получения высоких пенсий… А еще – земельные участки, острова, леса, дороги… А еще – должности, звания, чиновничьи категории и ранги. А еще…

"Все куплю! – сказало злато…" Печально. И противно. Взятки стали нормой жизни, вошли в общепринятое правило. И мы уже ничему не удивляемся. Не удивляемся, что ежедневное кормление с должности стало обыденным явлением, что многие люди, состоящие на службе у государства, заняты постыдным вымогательством, что изо дня в день в каждом городе, поселке старая поговорка "Не помажешь – не поедешь" обретает реальный, практический смысл.

В Киеве порочное кормление с должности особенно развито. Нередко здесь "золотят руку" нужным людям на десятки тысяч долларов. Словом, средняя цена подношения достигает 30 – 50 тысяч баксов (и выше). В данном случае уместно говорить о мздоимцах высокого полета: некоторых налоговиках, таможенниках, "земельных" начальниках, чиновниках райгосадминистраций, служителях юстиции.

Правда, есть и другая публика, более мелкого калибра: пожарные инспекторы, защитники прав потребителей, сотрудники районных отделов по благоустройству. Таких, сами понимаете, большинство.

Удивляет, что уже "берут" и в детских садиках. К примеру, не так давно прокуратура Печерского района направила в суд уголовное дело о преступлении бывшей руководительницы детского учреждения. Две тысячи гривен – такую таксу установила начальственная дама для родителей за зачисление детей в это дошкольное заведение.

Заметим: по-прежнему в моде не только "конверты". Наши соотечественники "несут" и видеотехнику, и электронную аппаратуру, и золотишко-брильянтишко. Понятно, что в зависимости от сложности вопроса принимается решение о вручении того или иного презента. Один из киевских санитарных врачей в апреле получил от некоего коммерсанта талоны на бензин (400 литров). Такова была плата за подпись медика на разрешительной бумаге.

Поставили на поток кормление с должности двое служивых из 22-й отдельной бригады по охране дипломатических представительств Внутренних войск МВД Украины прапорщики Вячеслав Максименко и Виталий Буденко (по просьбе прокуратуры фамилии изменены). О криминальных похождениях этих бравых воинов следует рассказать более подробно.

Максименко и Буденко служат в элитном подразделении, где, казалось бы, должно царить образцовое отношение к воинскому долгу. Парни из 22-й бригады всегда на виду у дипломатов, иностранных делегаций. Оно и понятно: по большому счету, дипломатическая стража – лицо нашей страны, ее правоохранительной системы.

Стража оказалась с гнильцой. Военный прокурор Киевского гарнизона, полковник юстиции Николай Лысый рассказал "Обозревателю" о том, какие же неприятности обрушились на Максименко и Буденко. Против них были возбуждены уголовные дела.

Первым попался Максименко. Служба у этого 28-летнего контрактника, начальника наряда по охране диппредставительств была, что называется, непыльной и без особого напряга. Сиди себе в сторожевой будке, следи за порядком…

фото Артура БондаряМаксименко охранял посольство Латвии (улица Ивана Мазепы, 6-б). Мы не знаем, когда именно у прапорщика мелькнула мысль о том, чтобы превратить сторожевую будку в доходное место. Но правоохранителям точно известно, что в течение января – февраля с. г. прапорщик стал прессовать предпринимателя Б., который предоставлял клиентам страховые услуги (на языке юристов это звучит так: Максименко препятствовал законной деятельности).

Что-что, а чинить разные препятствия дипломатическая стража (Максименко и Буденко) умели. Они хорошо, до мелочей усвоили науку, основные положения которой сводились к главному – содрать с коммерсантов, работающих с посетителями посольств, деньги. Они каждодневно наблюдали за человеческими "муравейниками" возле посольств, видели, как мечутся сограждане в поисках малейшей возможности ускорить получение виз, оперативно оформить нужные бумаги, добиться положительного результата, понимали, что здесь "крутятся" евро, доллары и прочая валюта. Мимо этого заработка наши "герои" пройти ну никак не могли.

Да и как пройти, если они – власть, если на посольском пятачке от них много чего зависит. Они здесь хозяева! Так, Максименко однажды дал понять страховщику Б., что на территории латышского посольства даже чихнуть нельзя бесплатно. За беспрепятственный доступ к дипломатическому объекту – плати, за парковку автомобиля возле посольства – раскошеливайся…

Много чего в этом списке табу. Предпринимателю было сказано: ежемесячно нужно "отстегивать" по полторы тысячи гривен.

Но страховщик уперся, стал уповать на закон. И тогда Максименко дал ему понять, кто здесь представляет закон.

Максименко, заметим, родом из Черниговской области, из поселка Березна Менского района. Образование – средне-техническое. В должности начальника войскового наряда – с 2006 года. Однако небогатый служебный опыт совсем не мешал ему поставить на место коммерсанта, начавшего "качать" свои права. Прапорщик создал ему такие условия, что тот решил все же уладить дело, согласившись на финансовое предложение.

Как только стороны ударили по рукам и Максименко взял 1300 гривен, вдруг, откуда ни возьмись, появились сотрудники СБУ и предложили прапорщику… "пройти" куда следует. Это случилось 5 марта с. г. Военный прокурор Николай Иванович Лысый говорит, что сегодня Максименко находится в следственном изоляторе.

Представляете, печальный опыт прапорщика Вячеслава Максименко совсем не приняли к сведению некоторые его коллеги по дипломатической страже. Подобную тактику мздоимства применил прапорщик Буденко, охранявший консульский отдел посольства Чехии (ул. Богдана Хмельницкого, 58).

Вячеслава Максименко, напомним, задержали в марте. А через месяц, 3 апреля, наручники защелкнулись на запястьях и Виталия Буденко. Видать, "здорово" поставлена профилактика правонарушений в 22-й отдельной бригаде Внутренних войск.

фото Артура БондаряВозле чешского посольства прапорщик Буденко тоже возомнил себя хозяином, которому, как он, видимо, полагал, должны были платить абсолютно все, кто пожелал выехать в процветающую Чехию. С каждого человека охранник требовал по 20 евро. Он поставил условие, чтобы деньги собирала для него сотрудница туристической фирмы. Причем условие было жестким и не предусматривало каких-либо возражений. В противном случае 36-летний Буденко грозил напрочь заблокировать гражданам доступ на посольскую территорию, сделать большие препятствия в получении виз.

Возможно, он своего и добился бы. Сторожевого опыта Виталию Буденко не занимать. За плечами – десятилетний стаж службы в подразделении по охране диппредставительств.

Но однажды вмешались сотрудники спецслужбы - и вымогатель был схвачен с поличным. У него нашли "меченые" 265 евро и 150 гривен. Деньги, вроде, и небольшие, однако отвечать перед законом все равно придется. Военная прокуратура принципиально взялась за расследование и обещает передать материалы в суд.

Эти случая наталкивают на грустные размышления. Речь идет, еще раз акцентируем внимание, об элитном, отборном украинском подразделении. Именно ему поручено обеспечивать безопасность дипломатических учреждений. Понятно, что многие высокие чины (генералы, полковники) обязаны контролировать этот процесс, знать обо всем, что творится на посольских объектах. Наверное, они должны интересоваться (хотя бы изредка) общественным мнением по поводу того, что происходит в очередях за получением виз, как люди отзываются о работе дипломатической стражи, среди которой есть и много честных работников. И если генералы по-настоящему, серьезно, невзирая на звания и былые заслуги, "копнут" эту тему, то им откроется много чего интересного. Но есть очень большое подозрение, что "копать" никто не хочет. Что система заинтересована в таких вот прапорщиках.

фото Артура БондаряПосольский двор – это большие деньги. И они каждый день кому-то капают в карман, капают… А как же быть с репутацией Украины? Пусть к чертям собачим "летит"?

Кстати, глава МВД Юрий Луценко заявил, что в 2005 году по материалам стражей порядка было возбуждено свыше 600 уголовных дел в отношении работников органов внутренних дел, а в 2006 году – более 500. В 2007-м количество таких дел сократилось в два раза. По словам Луценко, ведомство намерено активизировать работу службы внутренней безопасности.