УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сын главы Васильковского района стал подозреваемым

Сын главы Васильковского района стал подозреваемым

Столичная прокуратура на два месяца продлила расследование громкого уголовного дела о взяточничестве на Киевщине, в котором фигурирует почти полмиллиона долларов.

За этими деньгами приехал Лавренчук

Напомним, что 19 февраля в одном из коммерческих банков киевские борцы с оргпреступностью задержали киевлянина Николая Лавренчука и жителя Васильковского района, депутата райсовета (фракция БЮТ) Сергея Ляшок. Сергей является сыном председателя Васильковского райсовета, бютовца Вадима Ляшок.

Ляшок-младший во время задержания

Как сообщили правоохранители, именно в банковском отделении произошла передача взятки в сумме 450 тысяч долларов. Эти деньги вынужден был уплатить некий предприниматель, пожелавший приобрести в Васильковском районе (в селе Кожухивка, Даниловского сельсовета) четыре гектара земли. Николай Лавренчук привез в столицу решение Даниловского сельсовета о выделении земли и получил крупное "вознаграждение". Лавренчук был взят с поличным.

Николай Лавренчук дает пояснения

В тот день, 19 февраля, вместе с Лавренчуком в Киев за валютой приехал и его родственник – депутат Сергей Ляшок. Сергей уверял, что якобы ничего не знал о происхождении этих денег, что в банк его попросил прийти дядя Лавренчук. Компетентные органы выясняют все обстоятельства участия в этой криминальной истории сына главы Васильковского райсовета. Подозреваемый Сергей Ляшок дал подписку о невыезде.

Под следствием оказались также председатель Даниловского сельсовета Любовь Бондаренко и депутат этого же совета Николай Гермаш. Сегодня под стражей в Лукьяновском СИЗО коротают время двое – Николай Лавренчук и Николай Гермаш. А что касается сельского председателя Любовь Бондаренко, то "Обозревателю" стало известно, что Любовь Ивановна находится на свободе, у нее – подписка о невыезде. Бондаренко была освобождена под залог в сумме 50 тысяч гривен.

Любовь Бондаренко/фото Натальи Антоненко

Читайте по теме:

Князьки взяли $450 000. Под прикрытием депутатов