УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН выслала человека разобраться с Македонией

690
ООН выслала человека разобраться с Македонией

Спецпредставитель генсека ООН на переговорах между Афинами и Скопье о будущем названии Македонии Мэтью Нимиц 17 апреля отправится в регион для консультаций с представителями сторон, сообщила в понедельник журналистам заместитель официального представителя генсека ООН Мари Окабе, передает РИА Новости.

По ее словам, в четверг Нимиц посетит Скопье, а в пятницу - Афины, затем ожидается дополнительный раунд переговоров, который, скорее всего, состоится в Нью-Йорке. Греция возражает против названия "Македония" для соседней страны, поскольку опасается, что это может означать претензии на греческую область с таким же названием. Вследствие нерешенности этого вопроса Греция наложила вето на вступление Македонии в НАТО на апрельском саммите альянса в Бухаресте. Вскоре после этого македонский парламент проголосовал за проведение досрочных парламентских выборов, которые пройдут 1 июня.

26 марта после переговоров в штаб-квартире ООН с участием спецпредставителя генсека, а также македонского и греческого постпредов Мэтью Нимиц заявил, что сделал сторонам новое предложение по урегулированию вопроса о названии, которое, по его словам, "не может на сто процентов удовлетворять ни требований Афин, ни позиции Скопье". Стороны так и не согласились с ним.

Греция заявляет, что согласна с тем, чтобы слово "Македония" присутствовало в названии соседней страны, но требует, чтобы оно сопровождалось каким-либо определением, позволяющим разграничить бывшую югославскую республику и область на севере Греции.

Афины также настаивают, чтобы подобное название было закреплено в паспортах соседней страны, а также для всех официальных случаев употребления и для двусторонних отношений Скопье с другими странами. За те 17 лет, что Афины и Скопье ведут переговоры о названии, Республику Македонию под ее конституционным именем признали около 120 государств. Тем не менее в ООН она входит под названием "Бывшая Югославская Республика Македония".

Читайте также:

Македонию не взяли в НАТО из-за названия

Греция отказывается уступать Македонии

Македонии предложили новые названия