УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент верит в переговорные таланты Тимошенко

Президент верит в переговорные таланты Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко допускает, что правительству удастся договориться о других формах сотрудничества с «Газпромом», но цена на газ и структура работы на рынке должны быть сохранены. Об этом заявил сегодня на брифинге первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак, сообщает РБК - Украина.

По его словам, Президент поручил премьеру подготовить соответствующие директивы, которые бы учитывали договоренности между «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украины». «Я понял, что директивы премьер-министром подготовлены, и НАК направлены. И делегацию НАК ожидают 11 марта на переговоры в Москве», - сказал А. Шлапак.

Шлапак также отметил, что если переговоры провалятся. «Если будет доклад от НАК «Нафтогаз Украины» и от правительства, что российская сторона выставляет ряд позиций, которые выходят за рамки договоренностей президентов Украины и России, то Президент Украины будет вмешиваться», - сказал А. Шлапак.

Напомним, что 12 февраля Президент Украины Виктор и Президент РФ Владимир Путин урегулировали газовый конфликт. Согласно предварительным договоренностям «РосУкрЭнерго» и «УкрГазЭнерго» должны сменить два СП. В тоже время, 3-4 марта "Газпром" сократил поставки газа в Украину на 50%. 6 марта монополия возобновила поставки газа в Украину в полном объеме.